Понеділок, 29.04.2024, 21:10
МЕГАСПОРТ
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | Проект разработки единой классификации мира футболпрогноза - Форум Мегаспорта | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: Strannik  
Форум Мегаспорта » "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" - Виртуальный журнал » Журнал "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" » Проект разработки единой классификации мира футболпрогноза (Изучение возможности разрозненное сделать единым.)
Проект разработки единой классификации мира футболпрогноза
StrannikДата: Понеділок, 11.10.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Добрый день, коллеги.

Только не надо сразу пугаться и думать, что я посягаю на величие кого-то в мире футболпрогноза. Это все лишь частные исследования в этом направлении. Они никого ни к чему не обязывают. Пока они будут базироваться на сайте Мегаса, по той причине. что хозяева сайта меня на своих просторах радушно приняли и дали возможность свободного доступа до размещения своих материалов.

Пока, стоят совсем простые цели в этом плане. По мере свободного времени постараюсь изучить всю информацию, что касается наличия и создания инфраструктуры командных турниров. Будут изучены регламенты этих турниров, технические параметры их работы, организационный уровень, проведенные турниры за последние, как минимум, два года. И т.д. и т. п. Для того, что бы понять философию этих турниров и их возможности, их тенденции к влиянию на мир футболпрогноза и на его развитие.

Сначала будут выработаны критерии, по каким эти турниры будут оцениваться.
Когда в создании и исследовании этих критериев будет, достигнут консенсус, то можно, предпринять попытку классификации этих турниров. После чего лишь можно попробовать перейти к изучению возможностей как все это применить к созданию подобной классификации среди команд. Там уже будут свои критерии и методы.

Потом постепенно будет сделана попытка, на этой базе, перейти на личности.

Что из этого получится и удастся ли завершить эту работу. не известно.

На данный момент в списке для изучения следующие турниры:

(они размещены в случайном порядке)

• Через Тернии к звёздам! Финал Гран-При . (ТОТО на ПЕСКАХ)
• ТСА на АЛЬЯНСE
• Турнира сборных сайтов футбольного прогнозирования "Спартакиада-2010" (voon.ru)
• Фестиваль Футболпрогноза" (kfp.ru)
• Кубок Лева (zb-megasa.ucoz.ru)

Если кто-то считает, что кого-то обидели, то можно писать и пока в этой общей теме и по почтовому адресу -
kristian.kres@yandex.ru

С уважением, Олег.

/При перепечатке материалов на других сайтах ссылка на источник обязательна. Ссылкой на источник является гиперлинк на конкретный материал (а не на первую страницу сайта)/

Повідомлення відредагував Strannik - Понеділок, 11.10.2010, 13:08
StrannikДата: Понеділок, 11.10.2010, 16:08 | Сообщение # 2
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Критерии, по которым будет определяться статус того или иного турнира по футболпрогнозу.

1. Базовыми турнирами/чемпионатами для прогнозирования по футболу должны, как минимум быть:
• -чемпионат Англии;
• -чемпионат Италии;
• -чемпионат Испании;
• -чемпионат Франции;
• -чемпионат Германии;
• --Лига Чемпионов;
• -Лига Европы;
• -отборочные матчи к чемпионата мира и Европы, а также матчи финалов этих турниров;

2. Прогноз программа тура для прогнозирования должна состоять как минимум из 8(восьми) матчей.

3. Турнир как минимум должен проходить на шести так называемых «досках». По аналогии с шахматами.

4. Составы команд-участниц должно состоять как минимум с 8-ми игроков.

5. Уровень технического оснащения турнира. (Автоматизированный, полу –автомат, ручной режим). Применение других параметров делающих турнир более оригинальным( как пример - замены по ходу игры, применение корреляции, трансферные окна по ходу турнира, применение системы наказаний за низкие результаты и т.д.). Будет разработана шкала оценок, в пунктах исходя из максимально технически оснащенного турнира на данный час.

6. Организационный уровень турнира. В т.ч. манипуляции с дэдлайном, промахи с внесением матчей (внесение в программу матчей до дэдлайна, отмененных матчей и т.п.) в прогнозпрограмму, умение организаторов регулировать возникшие проблемы в ходе турнира, не возможность двоякой трактовки пунктов Регламента, отход от Регламента по ходу турнира и т.д.

7. Уровень информационного освещения турнира.

8. Уровень популярности турнира. (Зависимость от количества команд принимающих участие в данном турнире). Минимальное количество команд принимающих участие в турнире должно быть не менее 16-ти(шестнадцати).

9. Уровень сложности принятие решения при прогнозировании матчей на данном турнире. (Турнир на счета без права выбора матчей для прогнозирования, турнир на счета с правом выбора матчей, турнир на исходы без права выбора матчей для прогнозирования, турнир на исходы с правом выбора матчей, турнир на исходы с применением двойных прогнозов и т.д.)

10. Обьем статистической информации по ходу турнира.

11.Принцип формирования состава участников турнира: спортивный отбор или по заявках (приглашениях).

12. Другие требования по мере реализации проекта.

13. Возможны и варианты критерие предложенные другими участниками Забавы.

Повідомлення відредагував Strannik - Середа, 13.10.2010, 11:20
HryvДата: Понеділок, 11.10.2010, 16:54 | Сообщение # 3

Студент: 39
Тренер
05.09.2010
Минск
Offline
Надо также формулу турнира учитывать: однокруговая, группы+плейофф, группы+финальная группа, швейцарка, кубок (только плейофф) и т.д. и т.п.
а также варианты плей-офф: 1 матч, 2 матча, до определенного числа побед

Все же 16 команд каждый с каждым в один круг или по одной игре 1/8, 1/4, 1/2, финал - это две большие разницы

Повідомлення відредагував Hryv - Понеділок, 11.10.2010, 16:57
StrannikДата: Понеділок, 11.10.2010, 17:14 | Сообщение # 4
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Quote (Hryv)
Надо также формулу турнира учитывать: однокруговая, группы+плейофф, группы+финальная группа, швейцарка, кубок (только плейофф)
а также варианты плей-офф: 1 матч, 2 матча, до определенного числа побед

Все же 16 команд каждый с каждым в один круг или по одной игре 1/8, 1/4, 1/2, финал - это две большие разницы

Вполне, возможно, дружище.

Какой Ты видишь реализацию этого момента. Ведь конечный продукт, будет все же сведен к уровню непосредственно каждой команды, участницы футболпрогнозного процесса. В дальнейшем, с помощью создания статуса каждого турнира, мы сможем определить статус той или иной команды за условный сезон. И с какого-то момента, у каждой команды будет формироваться ее рейтинг на основании ее побед над конкретным соперником, в турнире с определенным уровнем сложности принятия решения. Т.е. по победы команды А над командой Б должна иметь разную стоимостную оценку на турнирах с разным уровнем сложности принятие решения, а не от того, на какой стадии турнира она одержана. В одно круговом турнире или скажем в финале турнире проведенного по принципу плей-офф . Ведь в данном случае этот момент уже будет учтен в статусе турнира.

В принципе, если придумаешь, хорошее решение, то почему бы его не применить. Дерзай.

HryvДата: Вівторок, 12.10.2010, 10:54 | Сообщение # 5

Студент: 39
Тренер
05.09.2010
Минск
Offline
Я сторонник простых, даже элементарных, правил подсчета
Конечно, можно придумать отличную формулу с дюжиной коэффициентов
Тот, кто осилит разобраться в ней, вполне возможно, признает ее абсолютную объективность и точность

Однако, тот кто возмется вести такой рейтинг, взвалит на себя непосильное бремя. Обновлять такой рейтинг оперативно вообще нереально.
И кстати, если в каждом матче учитывать рейтинг соперников, то какй: на начало сезона или на начало матча?

Мне больше нравится принцип: все гениальное просто.
На мой взгляд, способ расчета рейтинга должен быть простым и изящным.
Конкретной идеи пока нет

StrannikДата: Вівторок, 12.10.2010, 11:41 | Сообщение # 6
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Да нет. Сам расчет будет предельно простым. Все подготовительные параметры необходимы только для того, что бы сделать первый шаг.
А применительно к командам будет браться их рейтинг за крайний год, скажем, и пересчитываться после конкретной личной встречи. Такую программу для расчета, не сложно написать. Я уже интересовался. В общем труден будет только первый шаг.
MAIДата: Середа, 13.10.2010, 10:42 | Сообщение # 7

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Quote (Strannik)
А применительно к командам будет браться их рейтинг за крайний год, скажем, и пересчитываться после конкретной личной встречи.

Так не получится. Команды играют обновременно не только в нескольких турнира, но одновременно в нескольких матчах. На входе которых рейтиг будет одинаковым, а на выходе совершенно разным. И как их соединить?
StrannikДата: Середа, 13.10.2010, 10:56 | Сообщение # 8
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Уже думал над этим.

Во-первых, будут повышены требования к командам и турнирам, в которых они будут принимать участие.

На сегодня таких турниров планируется не более пяти. Сейчас их называть не буду. Т.е. только участие в этих турнирах, турнирах высокой категории будут засчитываться в Рейтинг.

Во-вторых, будут браться во внимание только основные составы команд. Т.е. если команда Альфа, принимает участие на турнире, к примеру, Гран-При на ТНП, а это турнир, скорее всего, будет высокой категории, то этот состав априори будет принят за основной. И если в турнире, скажем на VOON.RU будет играть состав, в котором играет менее 50% состава на ТНП, то такой состав не будет считаться основным, и не будет идти в зачет. Если все будет совпадать, то пока еще не придумал, как выйти из этого положение.

Да и все остальное пока только информация к размышлению.

Мож, чете еще в голову придет. Главное не гнать лошадей.

StrannikДата: Середа, 13.10.2010, 11:18 | Сообщение # 9
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
В "Критерии, по которым будет определяться статус того или иного турнира по футболпрогнозу".

Добавлен еще один пункт.

11.Принцип формирования состава участников турнира: спортивный отбор или по заявках (приглашениях).

MAIДата: Середа, 13.10.2010, 11:22 | Сообщение # 10

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Ну конкурент, держись. biggrin

Quote (Strannik)
Во-первых, будут повышены требования к командам и турнирам, в которых они будут принимать участие.
На сегодня таких турниров планируется не более пяти. Сейчас их называть не буду. Т.е. только участие в этих турнирах, турнирах высокой категории будут засчитываться в Рейтинг.

Вот смотри. Простой пример. Сейчас проходят несколько турниров. ТСА, ФФП и кубок Лева. Какой из этих турниров ты возьмешь как основной? Я бы даже не стал пытаться это делать, т.к. для какой-то команды главнее ТСА, для другого ФФП, для третьего кубок Лева. А для кого-то все одновременно важны и во всех, по крайней мере пока есть шансы на призовое место выкладываются по полной.
Хотя у каждому турниру перед стартом будет присвоен рейтинг, но определятся он должен не по какому-то субъективному желанию, а по совокупности объективных показателей.

Quote (Strannik)
Во-вторых, будут браться во внимание только основные составы команд. Т.е. если команда Альфа, принимает участие на турнире, к примеру, Гран-При на ТНП, а это турнир, скорее всего, будет высокой категории, то этот состав априори будет принят за основной. И если в турнире, скажем на VOON.RU будет играть состав, в котором играет менее 50% состава на ТНП, то такой состав не будет считаться основным, и не будет идти в зачет. Если все будет совпадать, то пока еще не придумал, как выйти из этого положение.

Тоже спорный вопрос. На Гран-При команды играют на счета, на VOON.RU исходы с двойниками. На каком основании ты решишь, что на Гран-При основа, а на VOON.RU не основы если составы не совпадают на 50 %. У нас например в команде есть игрок который не любит и не хочет играть на счета. Или игроков в команде больше чем входит в заявку, и у одних лучше получаются исходы, а у других счета. Соответственно, тренер выставит и там и там лучших по игре именно в этой системе, а ты возьмешь и скажешь что это не основа. Или кому-то, по каким-то причинам важнее будет Спартакиада, например хочет выиграть серию KFP-Voon. По-моему это в корне не верно определять, где у команды основа, а где нет.

HryvДата: Середа, 13.10.2010, 11:36 | Сообщение # 11

Студент: 39
Тренер
05.09.2010
Минск
Offline
Quote (MAI)
По-моему это в корне не верно определять, где у команды основа, а где нет.

Согласен на 100%
Кроме того у нас, например, везде составы отличаются, но это не значит, что где-то не основной
Просто много игроков примерно равного уровня, стараемся всем дать возможность поиграть
И у Погони схожая ситуация
StrannikДата: Середа, 13.10.2010, 11:38 | Сообщение # 12
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
sadwalk

Пожалуй, Твои аргументы, убедили меня в том, что по этому пути идти не стоит. Во всяком случае, все это надо основательно пересмотреть.

Возможно Ты и прав, дружище. Должны быть другие не стандартные решения.

Пока у меня их нету. Но .... надеюсь будут.

apple

MAIДата: Середа, 13.10.2010, 12:07 | Сообщение # 13

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Quote (Strannik)
Пока у меня их нету. Но .... надеюсь будут.

У меня тоже пока нет ответов на многие моменты расчета. Сегодня-завтра напишу вторую часть рассуждений по этому поводу на ФФП, и наверное перенесу их сюда.
Начальный рейтинг я вроде вывел. Но нужно, что бы по нему кто-то предметно высказался.
Покритикуете, и возможно натолкнете на какие-то мысли.
При взаимном обсуждении, должно получится что-то толковое.

StrannikДата: Середа, 13.10.2010, 12:13 | Сообщение # 14
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Quote (MAI)
У меня тоже пока нет ответов на многие моменты расчета. Сегодня-завтра напишу вторую часть рассуждений по этому поводу на ФФП, и наверное перенесу их сюда.
Начальный рейтинг я вроде вывел. Но нужно, что бы по нему кто-то предметно высказался.
Покритикуете, и возможно натолкнете на какие-то мысли.
При взаимном обсуждении, должно получится что-то толковое.

Ооооо..... что-что, а критиковать я люблю. Меня хлебом не корми, а дай, кого покритиковать. biggrin

А когда еще и просят, то с превеликим удовольствием.

Жду с нетерпением, Александр, вторую часть Ваших рассуждений.

deal

kibicДата: Середа, 13.10.2010, 14:08 | Сообщение # 15

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Один вопрос и самый глобальный мы обходим стороной, пока умалчиваем его или просто забыли.
А дело вот в чем.
Представим, что общими усилиями, коллективным разумом , привели все выкладки по рейтингу в должный вид.Ура, ай да молодцы.Да, действительно , молодцы.А теперь вопрос .
А кто этим будет заниматься ?Кто добровольно , подчеркиваю, добровольно взвалит на себя эту ношу ?Я для себя прикинул систему начисления баллов в рейтинг , довольно примитивную.Как советовал Володя, по простому .И начал делать выборки по командам и турнирам, в которых они играют в этом сезоне и на сегодняшний день.И спустя час этих упражнений с цифрами у меня появилось только одно желание, догадались ?Правильно, бросить.Голова пошла кругом .Возможно, я такой неумеха и не могу организовать себя работать с цифрами ?Возможно, но не завидую тому кто возьмется за это .Не работа, а глыба.
MAIДата: Середа, 13.10.2010, 14:55 | Сообщение # 16

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Quote (kibic)
А кто этим будет заниматься ?Кто добровольно , подчеркиваю, добровольно взвалит на себя эту ношу ?

Так уже, по-моему, взвалили и занимаются. biggrin
Если все продумать сразу, то никаких проблем в будущем.
Полчаса, перед началом турнира и полчаса после завершения, и обновленный рейтинг готов. smile

Додано (13.10.2010, 13:55)
---------------------------------------------
Strannik, как и обещал пища для критики. biggrin
Переношу все сюда.

Введение
Теперь, прежде чем начать что-то считать, давайте попробуем определится, надо ли это делать и для чего. Тем более на Кубке Лева уже вовсю начали обсуждать.

Во-первых, признавать или не признавать, тот или иной результат дело каждого.
На данный момент у нас есть 5 типов турниров: Исходы, Исходы с двойниками, Исходы 10 из 15, Счета и Счета 10 из 15.
Лучшими командами сезона 2009/2010 являются:
Исходы - победитель ФФП, КФП «Арсенал»
Исходы с двойниками – победитель Спартакиады, ЕХЕ
Исходы 10 из 15 – победитель ТСА, АСП «Погоня»
Счета – победитель Гран-При ТНП, Северное Сияние
Счета 10 из 15 – в прошлом сезоне не определялся. Насколько я знаю первый кубок Лева игрался не по этой схеме.
Естественно возникает вопрос, а кто-же самый самый из этих команд. Вот для этого, наверное, и нужен общий рейтинг, который я почему-то уверен, многие составляли для себя. Наглядный примет этого, рейтинг Hryv (Грибок Владимир). Хотелось бы и общего. Который, хотя бы половина команд признавала.
Можно конечно сказать, что лучшая команда прошлого сезона определялась в турнире «Золотой мяч», который организовал Salich (Стоянов Артем), и в котором принимали участие победители различных турниров. Но все таки это наверное маленько не то, ибо он проводился только по Счетам и естественно, что его выиграла лучшая команда по счетам.

Во-вторых, я бы не стал смешивать личные турниры и командные. Это все таки разное. Команда составленная из лучших игроков, не всегда является лучшей командой. В личных турнирах, разделения по разным видам, пока нет. Есть турниры на исходы. И поэтому лучшим игроком сезона 2009/2010 является победитель ЛЧ ФФП - Артем Стоянов (Salich). Клубом, где играют наиболее сильные игроки, является – МКСП «Альянс».
Почему лучший игрок, победитель ЛЧ ФФП, а не например Лиги Альянса, турнир также личный. Ответ достаточно прост. В Лиге Альянса играют только игроки сборной участвующей в ТСА, а ЛЧ ФФП игроки-победители внутренних турниров, не обязательно играющих за эту команду, да и команде не обязательно играть в командном турнире.
Лучшей игрок в игре на счета, к сожалению, пока не определяется.

Теперь, как считать и какие турниры брать и подобные вопросы.
Кроме турниров которые у всех на слуху - ТСА, ФФП.Классика, Спартакиада, Гран-при ТНП (перечислены в порядке сроков начала), есть еще несколько турниров.
ФФП.Счет, Кубок Лева, Лига Торпеда.ру , Кубок ТСА, Кубок ФФП, отборочный турнир к финалу Гран-При.
Пока 10. Если кого забыл и не назвал дополните.
Я пока их не делю по классу турнира. Механизм этого определения класса еще нужно определить, и он, наверняка, должен зависеть от количества участвующих в нем команд, от силы команд перед этим турниром, возможно и еще от чего-то.
Шахматный Эло врятли подойдет, ибо команды одновременно играют не только в нескольких турнирах но и одновременно в нескольких матчах.
Я склоняюсь больше к теннисной классификации, только без обязательных турниров.
Там тоже есть, грунт, трава и т.д., а у нас исходы, счета.
Т.е. есть 10 турниров которые принимаются для расчета рейтинга и в зачет каждой команде идут 7 лучших показателя. Т.е. в трех турнирах ты можешь спокойно не участвовать, а если участвуешь во всех, то 3 худших показателя отбрасывается.
Показатели определяются в зависимости от занятого места или стадии, для кубковых турниров и от класса турнира.
Продолжение следует. :-))

MAIДата: Середа, 13.10.2010, 14:58 | Сообщение # 17

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Рейтинг. Продолжение.
Часть первая. Начальный рейтинг.
Итак нужно с чего-то начать. Для начало нужно определится за какой период делать расчет.
В дальнейшем можно принять любой отрезок времени, год, два, три. Но на данном этапе углубляться в глубь думаю не стоит. Пока стоит задача определить, так сказать, стартовые позиции. Когда и рейтинг еще нулевой и турниры не классифицированы. Поэтому для получений рейтинговых очков на начало этого сезона, возьмем только прошедший.
Все критерии: Автоматизация/не автоматизация, атмосфера, аналитика, обзоры и т.д. для первого года в расчет не берем. Т.к., я, например, пока не очень понимаю как автоматизация/не автоматизация может влиять на спортивную составляющую турнира. Да и ввиду того, что команды на данном этапе без рейтинговых очков, накладывать поправочные коэффициенты пока не на что. Начиная с этого сезона введем дополнительные показатели, для определения класса турнира, в зависимости от которого и будут начисляться очки за турнир. Хотя и на начальном этапе никуда от этого не уйти, но можно взять только один объективный критерий. Это «Популярность», которая впрямую зависит от количества участников
Проанализировав все турниры, получились следующие разделение.
Топ-турниры, турниры класса A: очень высокая популярность. Количество участников от 30 или больше.
Турниры класса B: высокая популярность. Количество участников от 24 до 29.
Турниры класса С: Популярность выше среднего. Количество участников от 19 до 23.
Турниры класса D: Популярность средняя. Количество участников от 15 до 18.
Турниры класса E: Популярность низкая. 14 и ниже.
Почему такое деление?
Как я уже писал, что за основу взят теннисный рейтинг, или рейтинг применяемы на всевозможных кубках мира для определения победителя по итогам сезона учитывая выступления в нескольких турнирах. Если принять такое деление по классом за основу то получается.
В турнире класса А, рейтинговые очки получают 32 команды, B – 24, С – 20, D-16, E – в зависимости от количество команд.
Здесь стоит оговорится, что на начальном этапе взят только один критерий определения класса турнира, популярность. В последующем, когда все критерии будут определены, вполне может получится так, что турнире класса А будет играть и меньше 30 команд, а в турнире класса С больше 30. Если это случится, то команды в турнире класса А получат столько же очков, сколько они получили за это место если бы играли все 32 команды. А в турнире С, по любому рейтинговые очки получат только 20 команд.
Схему начисление очков рассмотрим на примере турнира класса А.
Чемпион получает – 60 рейтинговых очков, команда занявшая 32 место – 1 очко.
Команды второй половины, места с 17 по 32 разделяет только очко.
Верхняя половина также делится на на две части и команды с 9 по 17 разделяют – 2 очка.
Ну и так далее. С 4 по 9 – 3 очка. 3 от 4 и 2 от 3 – 4 очка. Чемпион от второго места – 5 очков.
По такому же принципу и все остальные классы. Все расписывать не буду приведу только по пять первых мест из каждого класса.
Класс А: 60 – 55 – 51 – 47 – 44. Класс B: 45 – 41 – 37 – 33 – 30. Класс C: 38 – 34 – 30 – 26 – 23. Класс D: 30 – 26 – 22 – 19 – 16.
И для класса E приведу примеры только для 10 и 6 команд.
Для 10: 18-15-12-9-7-5-4-3-2-1. Для 6: 10-7-5-3-2-1
Это все для чемпионатов. Есть еще кубки. Очки по классам такие.
Класс – обладатель кубка – финалист – полуфиналист – ¼ - 1/8 – 1/16 – классификация.
A – 30 – 27 – 25 – 20 – 15 -10 -5
B- 25 – 22 – 20 – 15 -10 – 5
C – 20 – 17 – 15 – 10 – 5 -3
D – 15 – 13 – 11 – 7 -3
Значимость победы в кубке примерно в два раз меньше чем в чемпионате, и матчей меньше и т.д.
Исходя из выше изложенного у меня получилось.
Сезон 2009-2010.
Топ-Турниры (класс А): ТСА, ФФП.Классика, Спартакиада, Гран-При
Кубок класса A (kA) : Кубок ТСА, Кубок ФФП.
Турниры класса B: ФФП.Счет.
Турниры класса С: Лига Торпедо.ру
Турниры класса Е. Кубок Лева, Отборочный турнир к финалу Гран-При.

Посчитал, и вот что у меня получилось.
Приведу только первую 10, ибо команд участвующих во всех этих турнирах набралось аж 62.
Место – Команда – итого очков (7 лучших результатов).- ТСА – Кубок ТСА – ФФП. Классика – ФФП.Счет – Кубок. ФФП – Спартакиада – Лига Торпедо.ру – Гран-При ТНП – отбор к Гран-При – Кубок Лева.

1 - КЛФП "Харьков" - 232 - 47 - 10 - 25 - 37 - 20 - 55 - 0 - 38 - 0 - 0
2 - Торпедо.ру - 223 - 32 - 10 - 49 - 24 - 27 - 51 - 30 - 0 - 5 - 2 -
3 - АСП "Погоня" - 207 - 60 - 27 - 11 - 33 - 15 - 21 - 20 - 28 - 0 - 18
4 - Профессионалы прогноза - 190 - 41 - 20 - 15 - 14 - 10 - 21 - 23 - 55 - 0 - 15 -
5 - МКСП "Альянс" - 170 - 30 - 10 - 25 - 30 - 10 - 47 - 16 - 12 - 0 - 0 -
6 - КФП "Арсенал" - 164 - 38 - 15 - 60 - 11 - 30 - 7 - 0 - 3 - 0 - 0
7 - КФП Mont Blanc - 161 - 44 - 10 - 25 - 22 - 15 - 7 - 38 - 0 - 3 - 0
8 - Kanonir.Com - 148 - 0 - 0 - 55 - 45 - 15 - 3 - 0 30 0 0
9 - FC NOROC - 144 - 26 - 10 - 40 - 0 - 10 - 0 - 8 - 47 - 0 - 3
10 - Красно-Белый Израиль (КБИ) - 142 - 4 - 20 - 7 - 27 - 25 - 3 - 8 - 51 - 0 - 0 -

Проанализировал, вроде получилось довольно справедливая табличка.
Если её принять, то на начало текущего сезона у команд появится начальный рейтинг от которого уже можно плясать.

MAIДата: Середа, 13.10.2010, 15:00 | Сообщение # 18

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
И вопросы над которыми сейчас размышляю.

Теперь, что дальше и как вводить дополнительные показатели для определения класса турнира. Над эти нужно думать и думать.
Вот простой пример. В ФФП.Класска играют сейчас только 24 команды.
Значить «Популярность» турнира упала, и класс по этому показателю соответственно снизился. Но снизилась ли сила турнира. Из этих 24 – 17 входят в первую двадчатку команд по итогам прошлого года, т.е очень высока сила участников. Или возьмем ТСА, популярность осталось на прежнем уровне, а вот в силе участников он уступает ФФП. Из 33 команд, только 14 входят в первую двадцатку. И все из-за того, в ТСА много команд которые играют только на ТСА. Такая же ситуация и с Гран-При ТНП, где треть команд больше нигде не участвует, и соответственно будет иметь очень низкий рейтинг.
Как это все учесть пока не знаю.
Про автоматизацию, не автоматизацию уже говорил. Сюда же можно отнести и атмосферу, аналитику и обзоры. Как все это влияет на спортивную составляющую турнира мне пока не понятно. Если в турнире в котором все это есть играют те же команды, что и в турнире где этого нет, значить это все и не так важно.
В общем буду признателен, кто всему этому выводит поправочный коэффициент выраженный в числовом выражении.
Потом как рассчитать рейтинг (силу) турнира, которой будет состоять из рейтинга команд участвующий в нем. Брать все команды, не все. Как быть с теми командами которые за сезон играют только 1-4 турнира, и соответственно уступают тем кто наберет эти 7 турниров по рейтингу по итогам за год, и тем самым снижают силу турнира. Может им, для расчета силы турниры добавлять, добавлять, за каждый недостающий до 7, среднее их значения за турнир.
В общем вопросов пока много. Ответы на которые, думаю найдем вместе.

MAIДата: Середа, 13.10.2010, 15:03 | Сообщение # 19

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Довольно объемно получилось. И наверняка много грамматических ошибок.
Так что, что непонятно спрашивайте. С чем не согласны критикуйте. Если есть предложения, высказывайте.
Буду только рад. Одному это все, тяжело сделать, и можно что-то упустить.
StrannikДата: Середа, 13.10.2010, 15:25 | Сообщение # 20
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Все распечатал. Сделал не большую подшивку из материалов. Получился довольно объемный журнальчик.

Думаю, в свободное время вечерами, буду внимательно вычитывать. Надеюсь, до ближайших выходных, справлюсь.

Не люблю скороспелых оценок.

Спасибо, Александр.

Nick777Дата: Середа, 13.10.2010, 15:29 | Сообщение # 21
Кардинал

Аспірант: 235
Организатор турнира
23.08.2010
Львів
Offline
Долгое время в сети были только единицы, которые рискнули проводить свой турнир. Но такая ситуация хоть и существовала довольно долго, но не могла оставаться на месте. Развитие и рост дошли и до футболпрогнозных турниров. Их с каждым годом стает все больше. И уже не всегда турниры, которые были первопроходцами в нашем деле, могут отстоять свое место под солнцем. Ведь появляются другие амбициозные организаторы и новые, стающие все более популярными, турниры. В прошлом сезоне появился турнир на Торпедо.ру, первый пробный камешек был на Кубке Лева. В этом году задекларировали увеличение потенциала межсайта Норок. Уже есть наметки на следующий год - свой турнир будет проводить и команда "Профессионалы прогноза". И, думается, что количество турниров будет только расти. А команд то, по большому счету, не увеличилось. Ну разве появились несколько новых имен. Даже наоборот, известные и титулованные команды начали исчезать. Вот и придется тому же количеству команд постараться наполнить все более растущее количество турниров. Еще года два назад, оптимальным количеством считалось участие в 2-3 турнирах на сезон и 4-5 за год. Прошло время, уже только каждый сезон сейчас проводится по 4-5 турниров и около 10 в год. И это Я не беру во внимание существование на некоторых межсайтах и непосредственно самого первенства но и паралельно и кубка межсайта. Тоесть этим самым количество уже увеличивается еще на несколько пунктов. И уже сейчас многие капитаны задаются вопросом, а надо ли брать участие в таком количестве турниров. Ведь и времени и сил на все уже существующие межсайты стает меньше. А что делать с новыми, планирующимися турнирами?
Наверно, исходя именно с этих позиций и возник вопрос о рейтинговости. Но, говоря о рейтинге, мы уже подсознательно ставим эти новые турниры в статус второсортных.
Немного о самой мысли рейтинга. Очень неплохая и может даже своевременная мысль. Но, как считать? Ведь в отличии от всех видов спорта, в нашей царине нету универсальных правил. И как вывести что-то среднее из всего этого, Я себе представляю тяжело.
Можно вначале посортировать турниры исходя из системы - исходы или счета. И, опять таки, вначале вести паралельный рейтинг по этим двум категориям. Да и тут как уровнять варианты, где просто 10 из 10 с заменами (ФФП), классические 10 из 10 (Торпедо.ру), 10 из 15 (ТСА), 8 из 8 при двойнике (Вун)? Какой показатель принять за исходный? Просто победы, поражения? Вряд ли - надо учесть специфику каждого турнира. То же самое и в турнирах на счета. Есть 10 из 10 с заменами (ТнП), уже можно сказать есть классический 10 из 10 (Норок, товарищеский ФФП-счета), есть 10 из 15 (Кубок Лева). Учитывать или не учитывать кубок ФФП и кубок ТСА?
Теперь пройдемся по другим составляющим. Конечно наличие автоматизации является признаком высшего уровня. Но ведь и тут не все просто. Все помним ситуацию на ФФП в прошлом году. Как может влиять на рейтинг, точнее насколько радикально, такие ситуации. Опять таки, полную автоматизацию имеют лишь три турнира. Остальные пока ведутся в режиме полуавтоматики, при помощи файлов, которые немного упрощают ввод прогнозов и подбитие итогов. Конечно, что уже в недалеком будущем все турниры будут автоматизированы, ведь все к этому идет. Но мы стараемся вывести исходную на данный момент.
Популярность турниров. Как оценить этот показатель? Массовостью? Или участием определенного количества топ-команд.
Вот тут, мы подходим к вопросу, а не стоит ли вначале определить рейтинги команд? А уже потом на основании рейтингов команд, определять рейтинг турнира. Ведь к примеру, если в турнире принимают участие чем большее количество команд с первой десятки командного рейтинга, то соответственно и турнир будет иметь высокий рейтинг. Зачем мы зацыклились определить штучно, какой турнир главней? Для того, чтобы козырять этим перед коллегой-конкурентом? Нет. Думается, что каждый организатор будет стремится к тому, дабы у него играли команды из верхушки командного рейтинга. Ведь, от этого будет зависеть и котировка самого турнира. А там можно придумать уже приблизительно как в шахматах, исходя из суммы коэффициентов участвующих команд, какие подразделять на турниры первой, второй и других категорий.
А вот как формировать рейтинг команд - тут вопрос. Опять таки - по достижениям в турнирах или выдумать какой-то алгоритм. И как часто определять этот рейтинг - ежемесячно, раз в полгода.
И, думается мне, так будет справедливей. Ведь как бы не старался организатор, но ауру и популярность турнира делают именно команды. И начинать надо именно с них.


Найкраще місто на Землі для мене Ти - мій Львове!
HryvДата: Середа, 13.10.2010, 15:52 | Сообщение # 22

Студент: 39
Тренер
05.09.2010
Минск
Offline
Мое мнение

Слишком много команд получают рейтинговые очки. Хотябы треть, а то и половина худших не должны получать рейтинговые очки
Еще надо ввести нижний минимум, например турнир менее 10 команд не может быть рейтинговым
И немного опустить верхний
Тогда заодно и класс E можно отбросить, а в остальных изменить немного интервалы. Примерно так (хотя это не суть)
класс A: 28 и больше
класс B: 22 - 27
класс С: 16 - 21
класс D: 10 - 15

Теперь что касается определения силы
Те команды, которые играют на одном турнире и поэтому имеют низкий рейтинг не обязательно слабее в спортивном смысле, тех кто играет везде, но выше середины редко поднимается. Зачастую будет даже наоборот.
Поэтому бы предложил смотреть на число команд не из ТОП-20, а из ТОП-10. Так как ТОП-10 - реально элита, а ТОП-20 - более размыта. Скорее всего, ТОП-20 - это примерно и будут те, кто играет много турниров. И вводим поправочный коэффициент K=1+(N*m), где N-число команд из ТОП-10, m-величина в районе 0.01-0.1 (ее надо подобрать так, чтобы за победу в турнире 10-и команд которые все из ТОП-10 получалось столько же очков, как за победу в классе A, но совсем без ТОП команд).

Повідомлення відредагував Hryv - Середа, 13.10.2010, 16:05
HryvДата: Середа, 13.10.2010, 16:03 | Сообщение # 23

Студент: 39
Тренер
05.09.2010
Минск
Offline
Quote (Nick777)
Думается, что каждый организатор будет стремится к тому, дабы у него играли команды из верхушки командного рейтинга. Ведь, от этого будет зависеть и котировка самого турнира.

Согласен полностью. Тут и про атмосферу, аналитику и автоматизацию можно упомянуть. Чем лучше будет турнир во всех смыслах, тем болше и более сильных команд будут стремиться на него, тем выше будут рейтинговые очки за данный турнир.

StrannikДата: Середа, 13.10.2010, 16:04 | Сообщение # 24
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Quote (Nick777)
Вот тут, мы подходим к вопросу, а не стоит ли вначале определить рейтинги команд? А уже потом на основании рейтингов команд, определять рейтинг турнира.

Николай, дружище.

Мои мысли, в первую очередь направлены на создание именно Рейтинга КОМАНД в футболпрогнозе, а не рейтинга турниров. Весь этот пласт информации касающейся конкретных турниров и их классификации мне нужен не для того, что бы создавать классификацию турниров, а для того, что бы создать ту платформу, на которой можно было бы создавать первоначальный стартовый рейтинг именно КОМАНД. Они первичны, а не турниры. Вот когда мы придумаем механизм для работы этого рейтинга, то потом будем идти дальше.

MAIДата: Середа, 13.10.2010, 16:05 | Сообщение # 25

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Quote (Nick777)
А что делать с новыми, планирующимися турнирами?
Наверно, исходя именно с этих позиций и возник вопрос о рейтинговости. Но, говоря о рейтинге, мы уже подсознательно ставим эти новые турниры в статус второсортных.

А кто сказал, что будет так?

Quote (Nick777)
Можно вначале посортировать турниры исходя из системы - исходы или счета. И, опять таки, вначале вести паралельный рейтинг по этим двум категориям. Да и тут как уровнять варианты, где просто 10 из 10 с заменами (ФФП), классические 10 из 10 (Торпедо.ру), 10 из 15 (ТСА), 8 из 8 при двойнике (Вун)? Какой показатель принять за исходный? Просто победы, поражения? Вряд ли - надо учесть специфику каждого турнира. То же самое и в турнирах на счета. Есть 10 из 10 с заменами (ТнП), уже можно сказать есть классический 10 из 10 (Норок, товарищеский ФФП-счета), есть 10 из 15 (Кубок Лева). Учитывать или не учитывать кубок ФФП и кубок ТСА?

А как определить, что одна система легче, а другая сложнее. Да нельзя это определить. И весь смысл рейтинга в том, чтобы выявит лильней шего по савокупности всех турниров. А иначе зачем он нужен.

Quote (Nick777)
Популярность турниров. Как оценить этот показатель? Массовостью? Или участием определенного количества топ-команд.
Вот тут, мы подходим к вопросу, а не стоит ли вначале определить рейтинги команд? А уже потом на основании рейтингов команд, определять рейтинг турнира. Ведь к примеру, если в турнире принимают участие чем большее количество команд с первой десятки командного рейтинга, то соответственно и турнир будет иметь высокий рейтинг. Зачем мы зацыклились определить штучно, какой турнир главней? Для того, чтобы козырять этим перед коллегой-конкурентом? Нет. Думается, что каждый организатор будет стремится к тому, дабы у него играли команды из верхушки командного рейтинга. Ведь, от этого будет зависеть и котировка самого турнира. А там можно придумать уже приблизительно как в шахматах, исходя из суммы коэффициентов участвующих команд, какие подразделять на турниры первой, второй и других категорий.
А вот как формировать рейтинг команд - тут вопрос. Опять таки - по достижениям в турнирах или выдумать какой-то алгоритм. И как часто определять этот рейтинг - ежемесячно, раз в полгода.
И, думается мне, так будет справедливей. Ведь как бы не старался организатор, но ауру и популярность турнира делают именно команды. И начинать надо именно с них.

Ну, а здесь просто возникает вопрос. А то что выше написано прочитал? Так как раз про все это и говорится. Начальный рейтинг команд определен и поставлены вопросы как все, про что ты пишешь учесть. Чтобы рейтинг турнира определял не по чьей то воле, как захотел так и есть, а по сумме объективных показателей. Так что у нового турнира, при желании никакой преграды, чтобы переплюнуть по урвню значимости уже сыществующий турнир.
А может, я просто не совсем понятно изложил, что тоже возможно.
MAIДата: Середа, 13.10.2010, 16:07 | Сообщение # 26

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Переволновался больше, чем положено. Ошибок насеял, что сам удивляюсь. smile
MAIДата: Середа, 13.10.2010, 16:32 | Сообщение # 27

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Quote (Strannik)
Quote (Nick777)
Вот тут, мы подходим к вопросу, а не стоит ли вначале определить рейтинги команд? А уже потом на основании рейтингов команд, определять рейтинг турнира.
Николай, дружище.
Мои мысли, в первую очередь направлены на создание именно Рейтинга КОМАНД в футболпрогнозе, а не рейтинга турниров. Весь этот пласт информации касающейся конкретных турниров и их классификации мне нужен не для того, что бы создавать классификацию турниров, а для того, что бы создать ту платформу, на которой можно было бы создавать первоначальный стартовый рейтинг именно КОМАНД. Они первичны, а не турниры. Вот когда мы придумаем механизм для работы этого рейтинга, то потом будем идти дальше.

Полностью согласен, и я хочу того же самого.
Рейтинг турниров, как вытыкающие из рейтингов КОМАНД в нем участвующих, а не наоборот.
То, как я определил рейтинг прошлогодних турниров служит только для того, чтобы определить начальный рейтинг команд.
Уже начиная с этого сезона рейтинг турнира должен в плотную зависеть от рейтинга участвующих в нем команд. А все остальное, как поправочные коэффициенты, позволяющие чуть понизить или повысить статус турнира, но не более.
Т.е. если в одном турнире играют первые 20 команд, а во втором команды начиная с 21 по 40. При этом второй турнир будет полностью автоматизирован, а первый проводится в ручную. Все равно класс первого должен быть выше второго и не на одну ступеньку.

Nick777Дата: Середа, 13.10.2010, 17:17 | Сообщение # 28
Кардинал

Аспірант: 235
Организатор турнира
23.08.2010
Львів
Offline
Еще один нюанс. Навеяло. Тут, на некоторых турнирах всопминалось о потребности создать лиговые структуры. Тоесть на турнире могут быть как одна лига (группы и т.д.) так и возможно деление по лигам. И как тут тогда считать? Ведь волею судьбы возможно, что команды первой десятки могут оказатся в лиге пониже. Ведь, если это будет существенно влиять на их рейтинг, то они попросту будут отказыватся от игры в низших лигах. Таким образом, мы будем искуственно ставить преграды для возможного деления турниров по лигам. Надо учесть и такой вариант.

Найкраще місто на Землі для мене Ти - мій Львове!
MAIДата: Четвер, 14.10.2010, 07:24 | Сообщение # 29

Дипломник: 66
друг
13.10.2010
Саранск
Offline
Quote (Nick777)
Еще один нюанс. Навеяло. Тут, на некоторых турнирах всопминалось о потребности создать лиговые структуры. Тоесть на турнире могут быть как одна лига (группы и т.д.) так и возможно деление по лигам. И как тут тогда считать? Ведь волею судьбы возможно, что команды первой десятки могут оказатся в лиге пониже. Ведь, если это будет существенно влиять на их рейтинг, то они попросту будут отказыватся от игры в низших лигах. Таким образом, мы будем искуственно ставить преграды для возможного деления турниров по лигам. Надо учесть и такой вариант.

Хороший вопрос. Честно говоря, я этот момент как то упустил.
Спасибо Николай, подумаем как быть в такой ситуации.

Повідомлення відредагував MAI - Четвер, 14.10.2010, 07:25
StrannikДата: Четвер, 14.10.2010, 11:22 | Сообщение # 30
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Предлагаю, к рассмотрению такой выход из данной ситуации.

1 - КЛФП "Харьков" - 232 - 47 - 10 - 25 - 37 - 20 - 55 - 0 - 38 - 0 - 0
2 - Торпедо.ру - 223 - 32 - 10 - 49 - 24 - 27 - 51 - 30 - 0 - 5 - 2 -
3 - АСП "Погоня" - 207 - 60 - 27 - 11 - 33 - 15 - 21 - 20 - 28 - 0 - 18
4 - Профессионалы прогноза - 190 - 41 - 20 - 15 - 14 - 10 - 21 - 23 - 55 - 0 - 15 -
5 - МКСП "Альянс" - 170 - 30 - 10 - 25 - 30 - 10 - 47 - 16 - 12 - 0 - 0 -
6 - КФП "Арсенал" - 164 - 38 - 15 - 60 - 11 - 30 - 7 - 0 - 3 - 0 - 0
7 - КФП Mont Blanc - 161 - 44 - 10 - 25 - 22 - 15 - 7 - 38 - 0 - 3 - 0
8 - Kanonir.Com - 148 - 0 - 0 - 55 - 45 - 15 - 3 - 0 30 0 0
9 - FC NOROC - 144 - 26 - 10 - 40 - 0 - 10 - 0 - 8 - 47 - 0 - 3
10 - Красно-Белый Израиль (КБИ) - 142 - 4 - 20 - 7 - 27 - 25 - 3 - 8 - 51 - 0 - 0 –

Выход только один начисление рейтинга не привязывать к конкретному турниру после составления первоначального рейтинга. И необходимо нестандартно и смелее подойти к формированию нашего мира. То, что этого еще где-то нет, еще не повод для того, что бы его не создавать.

Т.е. все же надо вернуться к моему варианту. Ну и что одна и та же команда проводит три матча в один период. Будем привязываться в таком случае, к времени или дате, на которую действует данный рейтинг конкретной команды.

На пример.

Команда КЛФП "Харьков" одновременно играет на трех турнирах с тремя разными командами.

КЛФП "Харьков"- АСП "Погоня"
КЛФП "Харьков"- МКСП "Альянс
КЛФП "Харьков"- FC NOROC

Согласно нашего рейтинга данные команды на начало своих матчей имеют следующие рейтинги.

КЛФП "Харьков"- АСП "Погоня"---232-207
КЛФП "Харьков"- МКСП "Альянс—232-170
КЛФП "Харьков"- FC NOROC-------232-144

Это означает, что суммарно, это составит.

КЛФП "Харьков"- АСП "Погоня"---232+207=439
КЛФП "Харьков"- МКСП "Альянс—232+170=402
КЛФП "Харьков"- FC NOROC-------232+144=376

Теперь вспомним известную в народе «десятину». Это значит, что в каждом матче команды будут бороться за 10% от сумы общего баланса их рейтинговых пунктов.
Значит, разыгрывать будут:
КЛФП "Харьков"- АСП "Погоня"---44 пункта
КЛФП "Харьков"- МКСП "Альянс—40 пунктов
КЛФП "Харьков"- FC NOROC-------38 пунктов.

Теперь предположим, что команды сыграли в этих матчах так.

КЛФП "Харьков"- АСП "Погоня"---5:3
КЛФП "Харьков"- МКСП "Альянс—4:4
КЛФП "Харьков"- FC NOROC-------1:3

Теперь, предлагаю посмотреть не большой алгоритм расчета прибавки к Рейтингу.

При победе одной из команд она получает в турнирной таблице три пункта. Т.е. все 100%
При ничьей команды получают по одному пункту. Т.е. грубо говоря, 33% от общего фонда.
Мы этот алгоритм и применим при распределении пунктов Рейтинга.

И получим в первом матче - победа КЛФП "Харьков"- значит, он прибавит к Рейтингу все пункты матча, т.е. 44 пункта.
Во втором матче ничья значит, обе команды получат по 33 % от общего баланса матча.
КЛФП "Харьков"- 13 пунктов
МКСП "Альянс - 13 пунктов.

В третьем матче FC NOROC получит общий баланс пунктов в матче – 38 пунктов.

Таким образом, общий рейтинг этих команд после завершения этих матчей будет таким.

КЛФП "Харьков"-232 + 44+13+0=289 пунктов
АСП "Погоня"---207 +0= 207 пунктов
МКСП «Альянс»--170+13= 183 пункта
FC NOROC--------144+38=182 пункта

Вот и все, коллеги. И мы просто развязываем себе руки в отношении любого турнира. Но, учитываться в нашем Рейтинге будут или крайние скажем 50 или 100 матчей. Рейтинг будет динамичен. И легким в использовании.

Вот такой экспромт, у меня вышел, по горячим следам.

Повідомлення відредагував Strannik - Четвер, 14.10.2010, 11:25
Форум Мегаспорта » "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" - Виртуальный журнал » Журнал "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" » Проект разработки единой классификации мира футболпрогноза (Изучение возможности разрозненное сделать единым.)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Mega Team © 2024