Четвер, 25.04.2024, 07:23
МЕГАСПОРТ
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | Летопись ф-прогноза.Историю мы пишем сами. - Форум Мегаспорта | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Strannik  
Форум Мегаспорта » "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" - Виртуальный журнал » Журнал "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" » Летопись ф-прогноза.Историю мы пишем сами. (События, факты, даты.)
Летопись ф-прогноза.Историю мы пишем сами.
kibicДата: П`ятниця, 26.10.2012, 15:52 | Сообщение # 1

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline


Всем доброго времени суток и наилучшие пожелания!

Данная тематика, история спортивного прогнозирования, ф-прогноза в частности давно витала в воздухе ф-прогнозного движения. Думаю, что не один из активных участников задумывался над этим, что вот бы по воспоминаниям старожилов, ветеранов прогнозирования попытаться воссоздать как же это происходило, кто и каким путем пришли в этот интересный мир. И вот, мы редакция журнала решили замахнуться и реализовать такой проект, партнерскую программу под названием “Летопись ф-прогноза. Историю мы пишем сами.” Да, историю мы то пишем, но не записываем, сама по себе история существует, но нет ее материализации, нет подтверждения в виде публикаций, воспоминаний участников. Мы сделали две рассылки для сотрудничества в этой программе известным мастерам движения, где-то на 40 адресов, которые были в нашем распоряжении. Для участия в проекте приглашаются все желающие, будем только рады получать от вас письма с рассказами о событиях давно минувших дней, кто и как пришли в движение. Наверное, те, кто решил таки откликнуться и сели писать воспоминания, жалеют, что в свое время не вели дневниковых записей, ведь память это такая штука, помнится в основном глобальное, большое и значительное, мелочи, как правило, ускользают. Но мы надеемся, что с памятью у наших будущих авторов все в порядке и их рассказы будут максимально полными и точными.
Уже два рассказчика готовы представить свои статьи, свои рассказы для размещения в этой партнерской программе. Программа партнерская, иначе и не скажешь, ведь она зависит от активности наших авторов. Будем ждать первые авторские поступления в виде писем, потом мы их разместим в этой теме. Возможно, после размещения публикаций у авторов будет желание что то исправить или дополнить. То тогда будет достаточно прислать исправленный или дополненный вариант своего творческого труда.

Итак, ждем первые публикации, но наберемся терпения, написать такой труд стоит большого времени, с кондачка его просто так не поднять.

До встречи!
kibicДата: Середа, 31.10.2012, 18:59 | Сообщение # 2

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Ник – Dandelion79, использую этот ник практически везде, иногда возможен вариант с использованием ника Navudo.
Имя – Каминский Андрей. Родился в 1979 году и с тех пор практически постоянно (за исключением учебы в вузе и службы в армии) проживаю в городе Волочиск на Украине.
В футболпрогнозе с 2006 года.


Как я попал в футбол-прогноз.

В начале 2000-х я немного увлекался играми в жанре "футбольных менеджеров", правда, в основном оффлайн, так как в те времена доступа в интернет у меня еще не было. Как-то, я вспомнил, что когда-то мне на глаза попадалась игра, где надо было руководить командой Формулы-1, ну и естественно, на почве тогдашнего увлечения играми-менеджерами, мне захотелось поиграть и в эту игру. Названия я не помнил (но как потом узнал – то была F1 Grand Prix World Manager), поэтому, когда у меня появлялся доступ к интернету (это было не очень часто, так в нашем городе до 2005 года доступ в мировую паутину был слишком дорогой, да и скорости не радовали) я искал по запросу "менеджер формулы-1". С тех прошло уже почти 8 лет, но до сих пор по такому запросу в первых рядах ссылки на игру производства Алдуды (Дудченка Александра). Скачал, поиграл, понравилось… поскольку, в игре постоянно мелькала ссылка на сайт производителя и форум, однажды, когда уже доступ к интернету стал более-менее постоянным, решил зайти и посмотреть, что это за сайт и форум. Ну, а уже на самом форуме я узнал, что есть такое "движение" как прогнозирование спортивных событий в плане игр игрок против игрока. Это было в марте 2006-го года.


Как все начиналось.

Футболом я увлекаюсь с детства примерно лет с десяти, т.е. начало моего "сознательного футбола" попало примерно на конец 80-х, т.е. на последние чемпионаты СССР и Чемпионат мира в Италии. Как раз в это же время и у нас в городе начался "футбольный бум" – в городе была организована футбольная команда "Збруч", которая начала выступать в чемпионатах области. В моей памяти еще всплывают картины 1991-го года, когда наша команда выиграла чемпионат области, вспоминаются заполненные по завязку трибуны городского стадиона - в те времена он вмещал примерно до 10 тысяч зрителей, сейчас же после реконструкции конца 90-х его вместимость всего 3000, но и те не всегда заполняются полностью…
И вот, когда я наткнулся в интернете на форум, где прогнозировались спортивные события, решил попробовать свои силы. Я и раньше знал, что есть букмекерские конторы, где поставив определенную сумму денег можно было выиграть чуть больше, но меня это не интересовало. А вот идея прогнозировать исход спортивных событий, соревнуясь при этом с другими игроками, мне понравилась.
Как раз во время моего прихода на форум alduda.ruhelp.com (сейчас адрес уже другой) там стартовал очередной сезон Прогноз-Лиги Телетрансляций (ПЛТ), в которую, я и заявился. В данном турнире прогнозировались спортивные события, которые показывали в телевизору. Набор событий в турнире был очень разнообразен: футбол, хоккей, баскетбол, теннис, регби, легкая атлетика; счета, тоталы, индивидуальные показатели спортсменов…
Летом 2006-го в Германии проходил Чемпионат мира по футболу и под этот "шумок" на нашем сайте была организован отдельный турнир – Прогноз-Лига Футбола – в котором в отличии от ПЛТ, к прогнозу предлагались только футбольные матчи. Мне удалось выиграть турнир по матчам ЧМ-2006. Можно сказать, что этот успех и поспособствовал тому, что я увлекся футбол-прогнозом. Сразу же после ЧМ на проекте была организована сборная по ФП, куда включили и меня. Так я и попал в мир большого футбол-прогноза.


Моя первая сборная. Alduda Team/FreeIsland Team

Сразу же после образования наша команда сыграла пару товарищеских игр на сайте voon.ru против, как мы узнали после матча, лучшей сборной сезона 2005/06 Лига-Тото (в последствии известной под маркой voon.ru) и сборной Торпедо.Ру.
Осенью 2006 года нашу команду, уже получившую свое самое известное название, пригласили на Фестиваль Футболпрогноза, который проходил на сайте КФП "Луч". Интересно, сколько ветеранов командного футболпрогноза помнит фурор Alduda Team на том Фестивале? 13 матчей (11 матчей группового этапа и 2 матча финального) мы не знали поражений. Да и по ходу последнего, 14 тура (который проходил по Кубку УЕФА), мы шли на первом месте в турнирной таблице и практически уже все были уверены в нашей победе. Но, увы, все перевернул один гол в одном из матчей забитый уже в компенсированное время – этот гол принес нам первое поражение и всего лишь пятое место (настолько плотные результаты тогда были в финале). Сразу после самого ФФП стартовали кубок ФФП (который, мы выиграли без проблем) и второй этап Гран-при - Спартакиада на сайте voon.ru – где наша сборная была уже в ранге фаворита. Групповой этап мы прошли тоже без проблем, обеспечив за тур до конца первое место в группе. К нашему большому сожалению, в то время, на нашем проекте проходил очень большой скандал (обсуждали вектор развития проекта) между двумя группами участников проекта, апогей этого скандала пришелся календарно как раз на последний матч группового этапа Спартакиады – практически весь костяк сборной, оказался в оппозиции к владельцу проекта и был изгнан (забанен) им с форума. Два матча плей-офф Спартакиады мы проводили в неполном составе (так как часть сборной поддерживала Алдуду и не поддержали "бунтарей"), что не позволило нам занять место выше четвертого. На этом закончилась славная история Alduda Team…
…И началась история другой сборной FreeIsland Team, отметившейся одним из самых громких скандалов в командном футбол-прогнозе.
Сборная FreeIsland Team была организована на только что созданном форуме FreeIsland.ru, где собрались три десятка людей, "изгнанных" из форума Алдуды. Поскольку в состав команды вошли основные игроки Alduda Team, то она и стала наследником истории Alduda Team, что признал и сам Алдуда, и организаторы Гран-при.
На очереди был третий этап Гран-при, который должен был пройти на сайте "ТОТО на Песках". По каким-то причинам сборной FreeIsland Team (шедшей третьей в зачете Гран-при) не оказалось в числе тех, кому организатор третьего этапа, сообщил информацию где и как будет проходить этап. В один прекрасный вечер руководство нашей сборной по ICQ спросили руководители других сборных "А почему вы не заявились на третий этап на ТнП? Вчера была жеребьевка, и вас там нет." Начались разбирательства между руководством ТнП и нашей командой, которые всего за пару дней накалились до предела… Руководитель ТнП Геннадий Смирнов (более известен как Бегемот), напрочь отказался как включить нашу команду в состав участников, так и вообще внятно объяснить причину такого поступка. Причины так и до сих пор очень понятны: то ли (по официальному объяснению Г.Смирнова) нас не пригласили потому, что мы на гостевых постоянно всем хамим и материмся, то ли (тоже одна из версий Геннадия, озвученная в самом начале разбирательств) очень тяжко оскорбили одного из его друзей, представителя сборной RR, то ли причиной стало то, что сборная ТнП шла четвертой в зачете Гран-При, а Freeisland – третьим… Вся эта история закончилась очень плачевно – после окончательного отказа Г.Смирнова включить нашу сборную в состав участников, 10 сборных отказались участвовать в третьем этапе, в том числе сборные КФП "ЛУЧ" и Voon.ru – соорганизаторы Гран-При. С тех пор мир футболпрогноза раскололся на два лагеря – по одну сторону баррикад были ТнП с несколькими соратниками, по другую – все остальные… и с каждым годом все больше команд г.Бегемот своими действиями отправляет в другой лагерь.
Сборная FreeIsland, как сам проект FreeIsland, просуществовали еще год и канули в небытие…




Получил диплом за победу в кубке ФФП 2006/07

Мой дальнейший путь в мире футболпрогноза

С осени 2006 года я начал играть в индивидуальных турнирах на сайтах Voon.ru и КФП "Луч", где и играю по сей день… Пробовал начать играть на других ресурсах, но нигде долго не задерживался… Со временем "обжился" на voon.ru, начал вести несколько собственных турниров. В 2009 году побывал на встрече voon.ru в Киеве, где лично познакомился с другими игроками, с которыми до этого общались только виртуально. В последующие годы также побывал на встречах игроков в Киеве и Одессе, которые уже посещали и игроки других сайтов, не раз гремевших на ниве нашей Забавы. Также встречался с игроками в футболпрогноз во Львове и Полтаве. Все встречи были очень интересными и запоминающимися. Можно сказать, что футболпрогноз для меня в первую очередь – это возможность общаться с интересными людьми на разные темы, иногда встречаться лично в разных городах, а само прогнозирование ушло на второй план.



Участники встречи Voon.ru в 2009 году (многие уже разъехались, остались самые стойкие). В первом ряду крайний слева – Николай Вербовский, тренер ПОГОНИ




Участники встречи Voon.ru в 2010 году. Тут уже можно заметить представителей многих проектов ФП: в желтых футболках – команда сайта 7-40 (правда сейчас они по разбрелись по другим сборным), также в первом ряду можно заметить еще двоих представителей 7-40 (не в желтых футболках); в красной футболке слева стоит на возвышении Максим (Kashtan), руководитель сборной EXE; две девушки в центре в заднем ряду – Света (Alonsa) и Лена (vinspetro) – представительницы КСП «Химик»… и многие другие




Одесса-2010. В окружении игроков ОЛФП Одессы – я (крайний справа) и пару представителей сборной VOON.RU – and (в центре в белой футболке) и bambarbia (в темной футболке)


Встреча,Одесса 2010 год, июнь.

На фото слева направо: Саша (Super Mario), Миша (Mishgan), Сергей (Serginho), Сергей (Black Dragon), Андрей (and), Владимир (SuperVlad), Николай (Ник.Ник. Sana21), Олег -гость Одессы (Bambarbia), Вера (Удача), Андрей - гость Одессы (Dandelion79)


Вторая сборная. Мегаспорт.

Осенью 2010 года на меня вышел руководитель сайта Мегаспорта Мирослав Ницер и предложил играть на межсайтных турнирах за их сборную. Так я стал мегаспортовцем. В 2011 году на Фестивале Футболпрогноза состоялся мой дебют в качестве капитана команды. Увы, сборная в том турнире выступила не очень хорошо (выиграли один матч из семи, и еще два свели в ничью). Тем же закончился и второй мой (в качестве капитана) турнир на Торпедо.РУ.

Летом 2012 года в Киеве состоялась встреча игроков Мегаспорта, которая прошла в очень веселой и дружественной обстановке – погуляли по Киеву, посмотрели в большой компании два четвертьфинала Евро-2012, очередной этап Формулы-1.


Осенью 2012 снова повел сборную Мегаспорта на Фестиваль Футболпрогноза и в этот раз дела у команды там значительно лучше – закончили первый этап на первом месте в группе.

Вот таким выдался мой путь в футболпрогнозе и хочется надеяться, что до его окончания еще далеко…



P.S. Спасибо всем, кто уделил несколько минут для прочтения этого опуса, а также Мирославу Ницеру и Олегу Павлюку за то, что они взвалили на себя нелегкую ношу написать историю футболпрогноза – надеюсь в этом поучаствуют многие игроки и мы увидим не одну точку зрения, на происходящее в нашей Игре.
kibicДата: Середа, 31.10.2012, 20:07 | Сообщение # 3

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Большое спасибо Андрюше за то, что откликнулся на наше предложение о сотрудничестве по этой, безусловно, интересной теме. Мы так же надеемся на участие многих участников этого движения, прогнозирование футбола и других видов спорта. Говорят, что одна ласточка весны не делает, ждем остальных .. smile
MaxJokerДата: Четвер, 01.11.2012, 00:52 | Сообщение # 4
Ливерпулец

Лауреат: 4823
Рада Мегаспорту
24.03.2010
Київ
Offline
Очень, знаете ли, вкусный материал получился! Получил удовольствие от прочтения и жду новой страницы футбол-прогнозной истории. smile
chonДата: Четвер, 01.11.2012, 02:29 | Сообщение # 5
Председатель Профкома.

Лауреат: 851
Mega-Team
03.06.2010
Алчевск
Offline
Андрей , респект ! С огромным удовольствием прочитал !

http://www.voon.ru/profkom.html
Oksi_fДата: Четвер, 01.11.2012, 22:20 | Сообщение # 6
БаАагиня

Лауреат: 4241
Рада Мегаспорту
04.11.2009
Ужгород
Offline
Спасибо большое, Андрей!)
История очень интересная, наконец-то узнала суть всего произошедшего тогда на ТнП.


Как бы ты не смотрела, ты должна смотреть в правильном направлении.
/Чеширский кот/
kibicДата: П`ятниця, 02.11.2012, 21:07 | Сообщение # 7

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Небольшой комментарий по поводу "бунтарей", т.к. есть реальная параллель. На нашем старом форуме Мегаспорта, который располагался на сайте телеканала Мегаспорт была почти такая же история. Группа молодых, задиристых ребят постоянно пыталась что то доказать, задирала админов, писали пространные посты. В общем как то пытались они самовыразиться, деталей я уже и не помню. Кончилась вся эта история БАНом всех "бунтарей". Им пришлось уйти с форума, они организовали на бесплатном хостинге свой сайт с таким же названием "Остров Свободы." Обустроились, свой сайт, форум выстроилили по образу и подобию форума Мегаспорта, темы, конкурсы прогнозов. Кто то стал админом, кто то модератором. И просуществовали они недолго, они разбежались. Причина мне видится только в одном, на своем сайте у них не было основного, бунтовать и задирать было некого, не было предмета их основной точки приложения, надо было созидать, творить, а они к этому были совершенно не готовы. Сайт до сих пор барражирует на просторах инета, брошенный и запущенный, как памятник бунтарям, памятник несбывшихся надежд. Вот так то. smile
kibicДата: Субота, 03.11.2012, 17:17 | Сообщение # 8

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline


Решил и я засесть за мемуары и чего в них будет больше, как я пришел в прогнозирование или просто по жизни, пока не знаю куда меня занесет. В каждом из нас живет свой Швейк, у кого то этот синдром дремлет, а у кого то и просится наружу.

Кто меня не знает, представлюсь.

Зовут меня Ницер Мирослав, kibic, возглавляю этот славный ресурс Мегаспорт. Надо сказать, что в прогнозирование попал я случайно, не думал, что с обретением интернета застряну на каком то спортивном ресурсе, хотя такая мысль и была. Но я больше склонялся к тому, что бы осесть на форуме, или литературно – поэтическом, или музыкальном. Со спортом, футболом я дружу давно, еще с начала 1962 года, чемпионат в Чили мы слушали только по радио, с помощью, светлой его памяти, Вадима Синявского. Телевидение тогда уже было, но спортивная тематика, трансляции были еще впереди. Да и не каждый мог себе позволить купить телевизор, это был предмет не только роскоши, а и огромного дефицита. И тогда на телевидении, уверен, и не было спортивных редакций, в основном гнали какие то новости, пропаганду-идеологию и фильмы. Со временем все пришло, трансляции спортивных мероприятий, футбола было много, по тем меркам, первый чемпионат мира, трансляция пришлась на 1966 год. Показали почти все, в черно – белом изображении, нас это не смущало, мы думали, что так и надо, хотя не за горами было и цветное, оставалось до него всего каких то 6 лет.

Ипподром, тотализатор.

Если посещение ипподрома и игру на тотализаторе можно отнести к прогнозированию, то этим действом я начал заниматься еще в 1971 году и примерно до 1974 года. Пришлось бросить, т.к. к тому времени я уже был женат, должен был родиться первый ребенок и надо было выбирать. Выбор был сделан правильный, о чем и не жалею. Годы, проведенные на ипподроме всегда вспоминаю хорошо, была и игра, общение с людьми еще с того времени, приходили пожилые мужчины и даже женщины, которые ходили на ипподром еще до войны. Они играли по “четвертачку”, ставка на дубль была 1 рубль, четверо ветеранов сбрасывались по 25 копеек, долго обсуждали будущую ставку и ставили. Я был знаком с ними, т.к. при нехватке четвертого, они искали кого бы пригласить. Часто они обращались ко мне, как к старому знакомому, очень вежливо и кто то из них предлагал не пожалеть 25 коп. на комбинацию, и я всегда давал им искомую сумму. Обычно от них отмахивались, мол не до вас, между заездами был промежуток в 20 мин., народ был оголтелый, после очередного заезда надо было собраться, с кем то пообщаться, а вдруг у кого то и есть вернячок. Многие заезды покупались, мастера-нездники на фаворитах убирались с помощью определенной суммы денег, цена вопроса существовала. И, когда явные фавориты проигрывали, с трибун неслось такое, что не передать, слово “козлы” еще не было в обиходе, только общепринятая ненормативная лексика, чем и удовлетворялись. Проигравшие вызывались в судейскую, но это было скорее для понта, судьи тоже люди и им тоже хотелось кушать.
Заезды невозможно было купить на больших традиционных призах, наездники за победу получали хорошие деньги, здесь они не рисковали, ехали по спортивному. Зимой гонялись на тройках, на санях, зрелище, конечно, было классное. К тройкам были особые требования, подбор по масти, экстерьеру, аллюры у тройки были такими, коренной, тот , что в середине, бежал размашистой рысью, пристяжные размашистым галопом, мастер должен был быть умелым, в руках у него было три пары вожжей, а это вам не мерседес какой нибудь, сел и поехал. Пристяжные должны были бежать во время заезда так, чтоб их головы были развернуты в противоположные стороны, тогда эффект был полным. Все это достигалось за счет длительных тренировок, но стоило того, истинные ценители лошадок, гурманы получали большое удовольствие. Но хватит об этой части моей прогнозисткой деятельности и перейдем к Мегаспорту.


Мегаспорт.

На форум Мегаспорта, тот старый, телеканала Мегаспорт, я попал случайно, как я и писал выше. Случилось это во время просмотра тенниса, у нас в Харькове проходила матчевая встреча женских сборных, Украины и Бельгии. Я случайно включил телетрансляцию, смотрел одним глазом, ведущая, а это была Виктория Брояк, что то чирикала. Но меня возмутило поведение многих зрителей, если не смотреть на экран, а только слушать, то создавалось впечатление, что это не теннис, а как минимум футбол или баскетбол. Я тихо свирепел, чертыхался, т.к. у тенниса совсем другая культура боления. Кто любит теннис и смотрит его, тот знает. И тут комментатор и скажи волшебные слова, что заходите на форум Мегаспорта, адрес megasport.tv, в ветке тенниса можно оставить свои мение и впечатление, вам обязательно ответят, что мной и было сделано. Зарегистрировался, над ником долго не думал, у меня польские корни, язык знаю, ник kibic, в переводе с польского это болельщик, любитель спорта. И нашел эту ветку и разразился гневной тирадой в адрес всех, организаторов матча и болельщиков. Накропал очень много и стал дожидаться ответа, ждал дня три, за это время пыл мой иссяк. За это время я походил по форуму, форум тогда был очень большой, а самой большой веткой была ветка футбола. Там что то писали, общались, я как то особо и не вникал. Дождался ответа от организатора, привычное бла-бла-бла, сказал спасибо и собрался делать ноги оттуда. А на прощание зашел к футболистам и вижу, что некто Цитрус и Сива закрутили конкурс прогнозов по футболу. Забыл написать, что к тому времени у меня был приличный стаж игры в БК, играл я тогда не в самой конторе, а через интернет. Как играл, по разному, суть не в этом. И подумалось, а ну ка, что это за зверь такой конкурс прогнозов. Оказалось все очень просто, по программе угадывать счета матчей, я и тормознулся. После первых двух туров я впереди, как и ожидалось, но потом начал хулиганить, начал играть авантюрно и как результат съехал вниз по таблице. Взял себя в руки, стал играть более сдержанно и академичнее и снова полез в гору. Перед двумя последними турами я впереди, зазор перед Олей, Eveli, приличный, надо было взять свои очки. Но Оля меня прихлопнула как муху, она настолько удачно прогнозировала те матчи, что зазор растаял и она даже досрочно выиграла тот конкурс, вся ветка болела за нее, она была своя, а я чужак, неведомо откуда взявшийся. Это потом, когда я познакомился с ребятами, узнал, что они живо обговаривали меня, определили , что играю в конторе, признавали, что хватка и игра у меня есть. Потом многое чего было, пока не наступил тот день, когда наш орг. Миша, сам не играющий, сообщил, что есть в сети такое движение, прогнозирование, что проводятся командные турниры. И, если мы хотим там играть, то надо создать сборную форума, надо выбрать капитана. Я, как посторонний все еще, молчал и курил в сторонке, пока шел процесс обсуждения. И Миша предложил мою кандидатуру, что для меня было полной неожиданностью, вот этого я и не ожидал. Ребята согласились, пришлось впрягаться в эту деятельность, начали потихоньку играть. Долго рассказывать, но мы столкнулись с очень неприятной новостью. Было объявлено, что канал закроют и форум вместе с ним. Что было делать? Пришлось задолго до закрытия канала открыть этот сайт, на котором мы и находимся, только для потребностей сборной, типа явочной квартиры, тогда думали как бы сохранить команду. Скажи мне тогда кто то , что за столь короткое время мы превратимся в такой посещаемый и , что самое главное, живой ресурс, я бы и не поверил. Переехали, обжились, нам, прошедшим хорошую школу того форума, не хотелось сидеть сложа руки и начали шевелиться, завели свои старые конкурсы, провели первый межсайт. И так до сих пор мы и живем, дружно, общаемся не только на форуме, а и провели встречу в Киеве, 23-24 июня, во время Евро -2012. Вот, пожалуй, и все, вот такая история с прогнозированием. Более похожая на простую жизненную ситуацию, фактов по конкретному прогнозированию я почти не привел, а получилось маленькое повествование из моей большой жизни.

Спасибо всем, кто помогал и помогает в нашем продвижении, своей неиссякаемой энергией поддерживает наш ресурс. А таких очень много, и это мы все, мегаспортовцы.

P.S. Многие, прочитав мое творение, удивятся, а почему я в подробностях не написал, как мы покинули ТнП. Об этом событии достаточно подробно написано в журнале, с “перлами” от организатора ресурса ТнП . Не хочется хорошие воспоминания, написанные на одном дыхании, разбавлять плохим, все таки по жизни больше хорошего, чем плохого. И этим нужно жить.


smile
kibicДата: Неділя, 04.11.2012, 22:34 | Сообщение # 9

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline


Лабиринты истории мира спортивного футболпрогноза.

.......Многих ли на данном этапе интересует вопрос, где истоки современного футбольного прогнозирования. Скорее всего таких людей единицы. Все тихонечко себе балуются этой Забавой не очень задумываясь над такими вопросами. Думается что это зря. Для того что бы эта игра стала интересной и востребованной необходимо создать вокруг неё определённую инфраструктуру и атмосферу. О ней необходимо писать и делать это талантливо и живо. Нужно научиться избегать заезженных штампов, заорганизованности, формализма, абсурдного тотального контроля за всем и вся. Такие вещи просто убивают ростки творчества, убивают одну из основ таких увлечений, практически убивают общение. Так необходимого на новом поприще. А то отдельные герои нашего мира и времени, уже взяли на себя миссию поводырей и небожителей, и просто культивируют весь этот негатив на своих виртуальных пространствах выдавая всё это за добродетель. Есть необходимость в интереснейших проектах технического и интеллектуального планов. Скоро ли это произойдёт. Какой еще путь надо пройти этой Забаве, что бы хотя бы выйти на равные позиции, как социальное явление, со своим главнейшим конкурентом - играми с букмекерами. У них пока есть почти всё, конторы, массовость, финансы и много других вызовов. У людей пытающихся во главу угла ставить в этой Забаве спортивный принцип пока есть один голый энтузиазм. Да. Забыл ещё одну маленькую деталь. Зато в избытке имеются непомерные, уже перешедшие в клиническую фазу, амбиции. Или наоборот, есть те кому уже порядком поднадоело ведение отдельных проектов и потеряна полнейшая мотивация. Практически дорога идет в никуда.

.........Говорить что либо о себе не буду. Главным героем этой статьи, естественно, есть такое увлечение как – футбольное прогнозирование. Просто постараюсь пройти по своей жизни, с точки зрения футболпрогноза. Впервые я столкнулся с этим увлечением ещё в далёком 1974 году. Летом. Примерно в августе. Документально подтвердить могу только дату 28 сентября 1974 года. В тот период меня каким -то жизненными путями занесло в Крым и Севастополь. Был я там недолго. Около недели. Но к тому времени футболом, как болельщик, уже увлекался основательно. Кстати, именно тогда я прервал свою непрерывную серию посещения матчей с участием львовских Карпат во Львове длившуюся более пяти лет. Вот и, праздно шатаясь по Севастополю и чуть там не заблудившись, начал покупать газеты стараясь почитать информацию о результатах футбольных поединков. Попало мне в руки субботнее приложение к газете «Крымская правда» - «Крымская неделя». Проглядывая её в поисках чего-то интересного и нашёл я то, что собственно говоря, найти никак не ожидал. Это был Конкурс читателей «Как сыграет «Таврия». Суть Конкурса была одновременно простой и интереснейшей с моей точки зрения. Необходимо было предугадать точный счёт и авторов голов со стороны Таврии, кстати, играющей тогда ещё в первой лиге советского футбола. Решение принять активное участие в конкурсе пришло само собой. Что и было сделано. Регулярно перед каждым туром отправлял письма с прогнозами в Крым. Дэдлайном, если можно так сказать был штамп почтового отделения о приёме почтовой корреспонденции. Конкурс был организован на солидном уровне. Если были какие-то изменения, то с Крыма приходили письма и заблаговременно предупреждали об новшествах. Моя настырность и уважение к этому конкурсу принесли свои неожиданные результаты. Я стал одним из его лауреатов. Меня наградили как победителя этого конкурса в номинации – для участника конкурса – не крымчанина, который набрал наибольшее количество пунктов. Наградили меня фотографией команды Таврия с автографами её игроков и тренеров. Которая и хранится у меня до сих пор. С тех времён Таврия стала одной из команд в Украине, за которую переживаю как болельщик.

........После этого случая, дорога в мир этого увлечения уже оказалась открытой. Выискывал где только можно что-то похожее и старался принимать участие в таких конкурсах. Запомнилось и участие в конкурсе проводимом газетой «Молодь України» - «Чемпіонат болільників». В этом конкурсе необходимо было спрогнозировать результаты матчей Высшей Лиги СССР. У меня сохранились газеты с итогами этого конкурса на протяжении 1986-1989 гг. Самое интересное, что такие конкурсы могли проводиться самыми неожиданными печатными изданиями, не имеющими напрямую к футболу ни малейшего отношения. Один из таких конкурсов нашёл так же в такой газете как – «Радянська освіта»!? Там в 1986 году провели конкурс – «Футбольних провидців» посвященный Чемпионату Мира по футболу. И несмотря на такое нестандартное, как для футбола место проведения конкурса, в нем приняло участие почти 800 человек. Здесь пишу, естественно, только о турнирах о которых имею документальное подтверждение. Много документов со временем потерялись. Поскольку предвидеть будущее развитие событий было слабо. В дальнейшем принимал участие во всякого рода государственных лотереях по футболпрогнозу и в своё время раза три пробовал играть с букмекерами. Но, особого энтузиазма игры на деньги так и не вызвали. Три раза начинал и все три раза бросал за неимением особого интереса. Хотя помнится пару раз выигрывал не плохие на то время суммы денег.

........Современный этап футболпрогнозного движения начался для меня в 2004 году. Естественно, с появлением доступа к интернету. Да, кстати, одна маленькая оговорка. Дальнейший текст принципиально пишу с чистого листа. Т.е., без всякой там официальной подготовки. Опишу так как подсказывает впечатление. Для целей этой статьи этого вполне достаточно. Поиски более полной и детальной информации о футболе привели меня в виртуальный мир. Если честно, то готовил информационную базу для ещё одной попытки заиграть в букмекерских тусовках. Выйти на более высший, если можно так сказать профессиональный уровень. Все эти поиски привели меня на сайт еженедельника «Футбол». Привели как раз вовремя. Там началась история развития такой оригинальной футболпрогнозной Забавы как «7-40». Мне не составило труда примкнуть к её участникам. Детально описывать эту игру как и другие, тут не имеет смысла. Читать этот материал сможет только очень не большое число завсегдатаев виртуального мира. А они то как раз и прекрасно разбираются что и к чему. А для более подробного описания ключевых для нашего мира вариантов Забав необходимо готовить уже отдельные рекламные проекты. И расписывать там суть этих игр детальнее. Так вот, именно этой игре суждено было стать воротами в современный мир футболпрогноза в моём случае. Потом уже пошло по восходящей. Следующим шагом был приход благодаря опять же участникам игры «7-40» на сайт voon.ru. Здесь мы уже попадаем на целую «алмазную» россыпь мира футболпрогноза. Для меня это было кардинальное новшество в футболпрогнозе. Это уже был целый увлекательнейший и интригующий мир сам по себе. Идти по нему следовало с самого начала осторожно и с царём в голове. В противном случае там просто можно было заблудиться и потеряться в этой кладези турниров целиком и полностью. Где-то полгода ушло на основательное знакомство с этим сайтом. Здесь все было ново. Принцип игры каждый против каждого как в реальном футболе просто подкупил. Со временем страсти улеглись и стал воспринимать все здесь происходящее реальнее. Есть турниры и здесь разного уровня. Опять же, исходя из моего восприятия этой Забавы. Старался участвовать в турнирах, которые в основном давали полное представление о принципах игры на сайте и оригинальные по своей сущности. Главный критерий отбора - оригинальность и креативность турниров в их способности заставить игрока на первый план выводить сам процесс принятия решения в прогнозировании будущих результатов того или иного футбольного матча. Как пример приведу турнир ЛПФ (Лучший по форе), ведомый Сергеичем. Кстати, неординарная личность в современном футболпрогнозе. Столько, сколько делает для популяризации нашей Забавы Сергеич, на сегодня не тянет практически никто. Он на той вершине к подножию которой нужно стремиться тем, кто, естественно, осилит этот путь и имеет к тому же понимание как к этой вершине то идти. Так вот о самом турнире ЛПФ. Для начала я решил поучаствовать в этом турнире и взять его одной левой. Выставлял прогнозы на протяжении максимум пяти минут. В результате мастера прогноза в ЛПФ быстро поставили меня на место, о котором стыдно вспоминать то. И лишь когда обратил уважительное внимание на процесс принятия решений, то сумел немного за себя постоять. Но, друзья мои, пойдем дальше. Понятно что о сайте voon.ru писать можно не один том. Мы в данном случае к этому не готовы. Да и цели этой статьи другие. Дальнейший мой путь по миру футболпрогоза привёл меня на сайт ТОТО на ПЕСКАХ. Тоже, неординарный сайт мира футболпрогноза. Если не сказать больше. Сайт со своей историей, со своей философией и многими другими вещами, которые сделали его таким каким он есть. Его главной фишкой есть на сегодня развитая инфраструктура командного футболпрогноза. Вариант командного футболпрогноза по версии сайта ТОТО на ПЕСКАХ на сегодня лучший на совренном этапе развития мира футбольного прогнозирования. Лучший по техническим и организационным параметрам. Существуют и другие командные турниры, без которых история командного мира футболпрогноза будет не полной. Это и ПрофиОпен (сайт С. Сухарева), и ФФП (КФП Луч), и Спартакиада (voon.ru), и турнир проводимый на сайте Торпедо.ру. Играются командные турниры и на исходы, и на счета, и комбинированные (исходы+счета). Есть и очень оригинальные варианты командных турниров как «девятка) к примеру. Есть информация, что поиск нового в мире командного футболпрогноза продолжается. Кроме этого были в моей футболпрогнозной карьере, правда недолгое время и сайт Сергея Сухарева, и ОЛФП Одесса и сайт КФП Арсенал, МКСП Альянс, уже канувший в лету. На данном этапе играю ещё на одном англоязычном сайте. Кстати, построение этого сайта по футболпрогнозным меркам считаю образцовым для мира футболпрогноза. Уж очень подкупает организация этого хозяйства данного сайта. И как говорится, на сегодня я прописан на сайте сборной Мегаспорта. А вообще играю в небольшом количестве турниров. Поскольку главным для меня в футболпрогнозе все же есть сам процесс принятия решения. Люблю в свободное время просто полистать статистику футбольных команд, просмотреть необходимые матчи для принятия решения, почитать что думают журналисты о тех или иных командах. И многое другое, связанное с принятием этих самых решений. На это необходимо время. Свободное время. Потом это решение приходит. Причём иногда очень не простое. Бывают случаи, что интуиция говорит одно, а здравый смысл совсем другое. Понятно, что массовость здесь ни к чему. Отдельная история это развитие командного футболпрогноза. Оно, это развитие, практически свершается на современном этапе. В командном футболпрогнозе, в его современном варианте, я практически с момента его зарождения. Основал и вел до крайних времен команду по футболпрогнозу болельщиков итальянского Милана. Пока в результате событий, несовместимых с порядочностью на одном из командных турниров, по версии одного из сайтов, пришлось от этого турнира отказаться. А заодно и сделать остановку на своём пути и малость призадуматься о будущем на тренерском поприще. Играл как игрок в футболпрогнозных командах ОЛФП Одесса, NeXT. На данном этапе играю за Сборную Мегаспорта.

.........Это если так коротко и просто. Просто, расставить ориентиры, по которым можно потом идти. Но это только мои собственные ориентиры. Полная картина будет тогда, когда почти все мастера футболпрогноза, которые имеют что сказать, захотят это сделать. Тогда из всей этой мозаики можно будет попробовать сложить целостною картину мира спортивного футболпрогноза. Главное, уважаемые коллеги, не заблудиться в сложных лабиринтах этого мира и в наших отношениях к этому самому миру и к самим себе в конечном итоге.
chonДата: Неділя, 04.11.2012, 23:14 | Сообщение # 10
Председатель Профкома.

Лауреат: 851
Mega-Team
03.06.2010
Алчевск
Offline
Спасибо kibic и Батяру за интересные статьи . Реально с огромным интересом жду и читаю
Вопрос к Олегу -
Quote (kibic)
На данном этапе играю ещё на одном англоязычном сайте. Кстати, построение этого сайта по футболпрогнозным меркам считаю образцовым для мира футболпрогноза

Адрес посмотреть ?


http://www.voon.ru/profkom.html

Повідомлення відредагував chon - Неділя, 04.11.2012, 23:15
AlekseyShalaevДата: Понеділок, 05.11.2012, 03:27 | Сообщение # 11

Магістр: 106
друг
23.09.2010
Petrozavodsk
Offline
Наверное,этот сайт )
http://www.prediction-game.com/
chonДата: Понеділок, 05.11.2012, 11:29 | Сообщение # 12
Председатель Профкома.

Лауреат: 851
Mega-Team
03.06.2010
Алчевск
Offline
А-а , смотрел когда-то - позволю не согласиться , в чём образцовость ?

http://www.voon.ru/profkom.html
StrannikДата: Понеділок, 05.11.2012, 13:00 | Сообщение # 13
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Quote (chon)
А-а , смотрел когда-то - позволю не согласиться , в чём образцовость ?


Привет, Юра. smile

Дружище, если коротко, то образцовость в подборе системы разноплановых турниров
при единой подаче прогнозов (счетов). wink

Но, это тема отдельного разговора. Будет свободное время, распишу свой взгляд более детально. artist
chonДата: Субота, 17.11.2012, 13:18 | Сообщение # 14
Председатель Профкома.

Лауреат: 851
Mega-Team
03.06.2010
Алчевск
Offline


История , которая не состоялась

Федосов Юрий, ник везде - chon
К великому сожалению, в ФП я пришёл поздно, только с появлением интернета в 2007 году, до этого ограничивался конкурсами прогнозов в областной газете. Поэтому в теме История ФП мне и сказать-то нечего)) . Правда возникло желание вспомнить о небольшой главе истории ФП, которая историей так и не стала ).

В большинстве случаев, подняв тему ФП, те немногие, кто ведёт беседы, пишут обзоры и вообще имеют к этим темам, интерес чуть больше чем нулевой, всегда говорят о командном ФП и «на счета» . Так уж сложилось . Споры о сравнении форматов игры «на счёт « и «на исходы» могут быть бесконечными, поклонники каждой системы будут называть свою « классикой ФП» и никакие аргументы другой стороны слышаться не будут, как и в любом споре.
Так уж сложилось в мире ФП, или точнее принято считать, в узком кругу межсайтных активистов, что наибольший интерес вызывают межсайтные турниры сборных сайтов. Я соглашусь с этим, сборные сайтов, казалось бы, что может быть выше по уровню. Но… все ли сборные, действительно, таковыми являются ? Я имею ввиду, все ли игроки всех сборных интересуются тем, что происходит на ресурсе, где на данный момент проводится межсайтник ? Или прислал ( в лучшем случае ) тренеру на мыло прогноз и потом где-то узнал счёт. Много можно об этом спорить, обсуждать плюсы и минусы командного ФП и т.д. Существует ли вообще командный ФП или это обыкновенная битва известных и авторитетных людей ФП, завуалированная под командную игру. Не об этом я сейчас. Уже миллионы лет все обсуждают реальность одинаковых прогнозов разных людей, честность тренеров, обоснованность корреляции и других методов ограничения прогноза и т.д. Не мне судить, с моим малым опытом, так ли это, насколько всё запущено и есть ли вообще проблема. Могу сказать одно – никто никогда никому не сможет доказать, что именно его команда играет в КОМАНДНЫЙ ФП, а не в тактику тренера, под которую он подгоняет или вообще сам выставляет прогнозы членов своей сборной. Повторюсь – не мне судить, просто озвучил свой приоритет в ФП – индивидуальные турниры на исходы , да и не об этом сел писать ))
Так о чём тогда ?

С момента, когда я стал на ноги и освоился в мире ФП, точнее в его довольно немалой части, сайте voon.ru , это было совсем недавно, 2008-09 годы, меня всегда привлекала тема, а кто же скрывается за ником ХХХ, с которым мне играть следующий тур - молодой или старый, мужчина или женщина, как он выглядит, каков его стиль общения (если таковой когда-то проявится) . Да, предводителей ФП многие знали в лицо, их портреты часто мелькали на разных форумах и галереях . А вот нас, рядовых игроков мало кто знал в лицо.
Понятно, что буду необъективен, но как игрок, предпочитающий индивидуальную игру на исходы, считаю voon.ru Центром ФП по игре на исходы в формате «каждый с каждым», что и подтверждает количество стабильно играющих на ресурсе человек около 450, даже во « дворце игр « намного меньше.Так вот, изучив сайт voon.ru вдоль и поперёк я пришёл к выводу, что не могу найти интересующую меня минимальную информацию об игроках, ту что описал выше. Видел портреты админов, фото десятка победителей и всё. К тому времени я уже созрел для проведения своего турнира на вуне, все ниши и форматы давно были заняты, поэтому особых иллюзий о возможной будущей популярности турнира я не испытывал. Главной целью, без особых надежд и конкретных очертаний, было создание некоей базы данных участников турнира и общение, общение, пусть ни о чём, пусть без «рассуждений о судьбах человечества « . Сомневался в осуществлении задуманного. Рассуждал так – сайт существует в таком виде уже три года + до этого костяк сайта играл на старом автомате, если бы кому-то было интересно, уже давно бы галерея портретов была полной. Да и авторитета организатора не имел, в активе сайта не состоял, вряд ли вызову желание делится со мной анкетными данными и фото.
Но решился на создание турнира. Не буду скромничать успех был. Турнир « Профсоюзная Путёвка « обрёл некоторую популярность . Точно не помню, но пару раз за последние три года проводился на сайте voon.ru опрос «самый интересный турнир», оба раза Профпутёвка была в призёрах. Обрела очертания и идея создания базы данных, известная сейчас, как «Отдел Кадров Профсоюза»
http://www.voon.ru/league/page/1839/5405/
Первые данные я собрал по разбросанным страницам сайта, пошпионил в соцсетях , а потом игроки сами стали предоставлять информацию, слали фото. Установил счётчик посещений и видел , что страница явно пользуется популярностью, заходят даже когда нет обновлений , изучаем соперников в лицо )). Конечно , не хватает Отделу Кадров красивого оформления, но основную суть он выполняет – даёт , хоть и элементарное, но представление о соперниках . Сейчас это уже привычная страница, мало вызывающая эмоций , а в процессе её развития испытывал огромнейшее удовольствие, когда читал отзывы и слова благодарности , которых было очень много . Но не об этом сел писать ))
Так о чём тогда ?


http://www.voon.ru/profkom.html

Повідомлення відредагував chon - Субота, 17.11.2012, 13:19
chonДата: Субота, 17.11.2012, 13:18 | Сообщение # 15
Председатель Профкома.

Лауреат: 851
Mega-Team
03.06.2010
Алчевск
Offline
Постепенно осваиваясь в мире ФП, понял, что меня начала очень привлекать идея индивидуальных межсайтных турниров. Образцом видел турниры Альянса, но к сожалению, то ли я не застал период его расцвета, то ли он всегда так проходил – слишком схематично. Позже узнал о ЛЧ на ФФП, сам факт того, что я на тот момент уже интересующийся ФП, бродящий по разным сайтам, узнал о существовании такого турнира с запозданием, говорит о слабой информационной поддержке. Готов выслушать возражения – « мол , что такое ты говоришь , турнир существует 14 лет, а ты говоришь недавно узнал и т.д. «. повторюсь – на тот момент я, молодой прогнозист, живо интересующийся происходящим на просторах ФП, общающийся с другими игроками, узнал о таком турнире позже, чем должно было быть – говорит о недостатке информационной составляющей такого престижного турнира.
Грубо говоря, на начало 2011 года существовало три крупных межсайтных индивидуальных турнира
- Альянс
- ФФП
- турнир на Спартакиаде voon.ru
Примерно в это время у меня возникла идея проведения индивидуального межсайтного турнира. Основным недостатком вышеперечисленных турниров я видел, разноплановость чемпионов ( представителей ) сайтов. Кто чемпион на исходы, кто на счета, кто ещё в каком-нибудь из множества форматов. А как бы определить лучшего по единому формату? Естественно, мне ближе был формат на исходы, да и как не крути, это наиболее популярный формат игры ФП
Мне виделся турнир, в котором чемпионы сайта ( или политкорректно – лучшие по предложенному формату ) определялись бы по одной схеме, на одной территории, по единым условиям. Местом проведения, однозначно, должен был стать voon.ru, во-первых – это наиболее нейтральный сайт, где нет ярко выраженного клубного духа, во –вторых – удобство автомата даже не подлежит сомнению
В планах постепенно начал вырисовываться формат. Каждый сайт представляет не менее 6-ти игроков для создания лиги сайта, максимум, естественно не ограничивался . Для каждого сайта организаторами турнира создаётся лига и проводится урнир по выявлению лучшего по такому формату игры ( исходы, каждый с каждым – назовём его формат вун ). Ну а затем проводятся среди лучших от сайтов межсайтные аналоги еврокубков.
В грандиозных планах по развитию турнира, так же была заложена работа по развитию информационной поддержке турнира, но для привлечения "писателей" надо было сначала доказать чёткостью организации жизнеспособность данного проекта. В перспективе планировались обязательные информационные выпуски, начиная со стадии плэйофф, с обязательной, пусть и минимальной информацией о соперниках ( фото , возраст , стаж в прогнозировании ), т.е. хоть немного очеловечить соперничающие ники )). Обязательно надо было провести работу по созданию на форумах сайтов –участников, темы, посвящённой турниру, чтобы аборигены, не любящие ходить на чужие сайты могли следить за выступлениями товарищей по сайту. И в этих темах размещать эти информационные выпуски или ссылки на них
Рабочее Название первого сезона турнира « Кубок Чемпионов Сайтов по формату Voon», в таком длинном названии хотелось выразить суть, да и опять же – проявить политкорректность «чемпионов сайтов ИМЕННО по формату вун»
http://www.voon.ru/league/7659/
Планируя создание турнира , сразу видел главное препятствие на пути к успеху такого проекта – это ревность со стороны руководителей сайта, обычное нежелание делится кадрами )) + позиция : « а почему мы должны определять своего чемпиона где-то там «. На этот вопрос я обычно отвечал – хорошо, а где можно определить чемпиона ПО ФОРМАТУ ВУН, как не на вуне?
Так же опасался, что вряд ли игроки других сайтов шевельнутся для индивидуальной регистрации на стороннем сайте. Не секрет же, что для игры в составе сборных на межсайтах достаточно просто слать прогнозв капитану, но всё это надо было пробовать на практике
Вобщем для себя сложил, так сказать, план по становлению турнира
1 сезон – найти помощников по организации турнира, глупо было надеяться только на себя. Провести пробный турнир среди постоянных обитателей voon.ru , у которых есть домашняя прописка на других сайтах. В первом сезоне видел среди участников – ПрофиПрогноза, Мегаспорт, 7-40, Фанкисоулс, football.by, Одессу, сайты от которых и так была солидная диаспора на voon.ru и пару лиг собственно вуна . провести пробный турнир, постараться привлечь к совместной работе по организации турнира хотя бы по одному человеку от сайта, так называемых кураторов . которые должны контролировать проведение турниров в своих лигах, решать спорные вопросы, теребить руководителей сайтов на предмет создания тем в форуме и т.д.
2 сезон - немного начинать привлекать другие сайты в турнир, т.е. приглашать не на пилотный проект, а уже на второй сезон, т.е. можно будет уже показывать структуру, схему , принцип – вообщем не на пустое место
3 сезон – запустить информационное обеспечение турнира, к этому времени надеялся уже привлечь к сотрудничеству способных творить, составить окончательный регламент, в котором утвердить принцип формирования лиг, учесть все недостатки, выявленные за предыдущие сезоны, поработать над оформлением страниц с технической информацией( квоты, таблица коэффициентов, зал славы ) .Не секрет, дизайн страниц немало добавляет привлекательности турниру. Создание призового фонда (первоначально за свой счёт, а там как повезёт smile для награждения победителей Кубками .
Верил я в осуществление этого проекта ? Даже не знаю, но коль загорелся – попробовать стоило
Надо было начинать – помощники нашлись быстро, всегда буду благодарен игрокам , согласившимся войти в организационный совет
- Ковальчук Олег (doomsdaymachine , Киев - Funkysouls)
- Коховец Дмитрий ( SL1M , Брест – Football.By )
- Криницкий Сергей (Serhiy, Каменец-Подольский, КЛФП»Харьков «
Была брошена реклама на самом Вуне – в целом идея понравилась игрокам, ну кроме «вечно недовольных», ну это в принципе ожидалось .
По другим сайтам, умышленно не стал вести переговоры с руководителями , учитывая выше предполагаемую ревность – просто разместил рекламу проекта, пригласил к обсуждению . Был уверен, что отправь письмо руководству любого сайта с приглашением принять участие в проекте , услышал бы – нет , приправленное различными причинами .
Стали ждать . Какого же было удивление и даже шок – пошла заинтересованность. Быстро нашлись активисты, которые на своих сайтах провели работу по привлечению игроков в турнир, на некоторых сайтах сразу были созданы темы, посвященные турниру, велось обсуждение, задавались вопросы. Пошли заявки в турнир, причём от абсолютных новичков voon.ru, т.е. люди шли именно на этот турнир, возвращались давно не игравшие на вуне. Врать не буду, был в каком-то шоке, приятном шоке. То, что планировалось, при хорошем развитии событий к концу второго сезона начало формироваться на глазах , организаторы реально не успевали заполнять таблички со списками участников, переделывались заготовки для проведения турниров лиг сайтов с 6-8 участников на 10 и больше. Конечно много выслушали критических замечаний, часто полезных, приводящих к некоторым корректировкам. Но большинство замечаний было в стиле – ты кто такой ?, по корректности названия турнира, и ты как посмел привлекать наших людей выступать под нашим флагом,без согласования с руководством . Я по-прежнему был уверен, чтобы начать, надо было действовать, а не вести переговоры. Потом – да. Но не сейчас. О чём говорить, если ещё ничего не было ))
Итого за месяц в никуда заявилось более 200 игроков !!!
http://www.voon.ru/league/notes/7659/
, больше половины из которых пришли на сайт именно в этот проект. Что бы кто ни говорил – это был огромный успех организаторов. Вместо планируемых 7-8 лиг среди местных, через месяц после сообщения о создании проекта вышли на старт 20(!) не вуновских лиг, вот их список - http://www.voon.ru/page/id-1694.html . На многих сайтах были созданы темы для обсуждения турнира.
Видно было – идея пока пользуется популярностью. Про престиж победы в турнире говорить пока было смешно, это была перспектива не одного сезона, надо было много работать, чтобы сохранить положительные тенденции. Желания пахать было хоть отбавляй
Были и разочарования – скепсис многих руководителей сайтов, но это было естественно, не всё сразу и так было слишком хорошо )) . главным разочарованием лично для меня было полное игнорирование проекта со стороны Одесской Лиги ФП, вот действительно от кого не ожидал. Помню, после опубликования Андреем Каминским (Dandelion79) на сайте ОЛФП приглашения в турнир, посыпались от одесситов непонятные мне претензии, по сути которых можно долго было спорить…
Но факт остался фактом – Одесса для организаторов была главным разочарованием, благо оно меркло на фоне желания играть со стороны других игроков
На тот момент, удивила массовость и чёткая организация игроков, тогда мне малоизвестного сайта, Sasisa.ru . Неожиданным для меня выглядело формирование лиг от таких сайтов, как - Vtoto.ru , КЛФП "Харьков" , VFLP.RU , "Конференция на_Куличках".
В течении весны 2011 Были проведены, без особых сбоев, турниры в лигах сайтов, определены участники «еврокубков» в турниры Лига Чемпионов и Лига Призёров, всё уже было готово к самому вкусному, запланированному на осень, собственно межсайтные баталии … но тут Наступило 4 июня… кто играет на вуне в курсе перемен произошедших в тот день, был запущен новый сайт с новым дизайном и новыми принципами. Первое, что я понял – что проект, которым я жил последние пол-года, на моих глазах теряет очертания, так и не став крепко на ноги… Большего облома в мире досуга я не испытывал… Весь гигантский объём работы, планы развития - всё кануло в Лету
И дело было даже не в необходимости со стороны организаторов сразу же платить деньги, пусть и небольшие за создание туров. Кстати, приятно было , что очень много игроков сами, без просьб стали перебрасывать на счёт администрации турнира переводные вунсы ( которые всё-таки стоили денег ). Это как раз проблемой не было . Основная проблема была в том, что и так сложный сайт, ещё усложнился и привлечение новых игроков было просто нереально, плюс введённая плата за аренду клубов на сайте. Мы организаторы ещё долго обсуждали возможность и варианты продолжения, но пришли к выводу – что это почти не реально . Агонизировать не хотелось и Турнир был закрыт
Вот такая история , про историю ФП , которая не состоялась sad
:(


http://www.voon.ru/profkom.html

Повідомлення відредагував chon - Субота, 17.11.2012, 14:16
Dandelion79Дата: Субота, 17.11.2012, 14:38 | Сообщение # 16
Начфин Профкома

Лауреат: 2486
Рада Мегаспорту
30.06.2010
Волочиськ
Offline
Юра, спасибо, очень интересно и жаль что так получилось...

Quote (chon)
но тут Наступило 4 июня… кто играет на вуне в курсе перемен произошедших в тот день ,

я бы сказал "в ту ночь" happy
kibicДата: Неділя, 18.11.2012, 13:19 | Сообщение # 17

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Юре большое спасибо за материал. Очень интересно и поучительно.
Четыре публикации и все от участников сообщества Мегаспорт. Ждем все таки, что и другие участники этого движения напишут свои истории.
MaxJokerДата: Неділя, 18.11.2012, 13:27 | Сообщение # 18
Ливерпулец

Лауреат: 4823
Рада Мегаспорту
24.03.2010
Київ
Offline
Да, материалы определенно классные! Спасибо написавшим их и ждем новых историй:)
kibicДата: Неділя, 25.11.2012, 16:35 | Сообщение # 19

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Футбол прогноз, моя история.



Я, Подруцкий Николай Николаевич (г.Одесса) - в наших кругах известен по нику Sana21 и Ник.Ник.
Мне 55 лет, работаю врачом скорой помощи в частной медицинской компании Инто-Сана.

Как я пришел в мир футбол прогноза

...Футбол я люблю с детства, следил за матчами чемпионата СССР, чемпионата мира и Европы по телевизору, радио передачам (футбольная перекличка со стадионов страны на Маяке), ну и читал спортивные газеты - Советский спорт и Футбол, благо я это все выписывал и был в курсе всех событий на футбольных полях.
Почти регулярно ходил на стадион в 70 и 80-годы. Первый международный матч, который я видел на стадионе у нас в Одессе - Динамо К - Реал Мадрид в 1973 году в Кубке Европейских Чемпионов, а позже в 80-е годы вторично видел Реал уже против Черноморца, Вердер, Монако. Эти матчи запомнились на всю жизнь!
...Прогнозировать начал с хоккея со своим одноклассником, вначале 70-х годов по матчам чемпионата мира. Была разработана нами своя система подсчета очков и все вносилось в тетрадочку (на все матчи каждый писал счет). Мой одноклассник сейчас живет в Израиле, так вот несколько лет назад он приезжал на встречу одноклассников и мы вспоминали наше соперничество по хоккей прогнозу.
...Учась в институте, я продолжать посещать матчи на стадионе, но прогнозирования уже не было, не было в среде моих сокурсников фанатов этого дела., да и после окончания вуза на долгие годы футбол прогноз у меня выпал из поля зрения, хотя на некоторые игры чемпионата мира заключались пари. В 90-е годы я решил возобновить прогноз, на работе с двумя сотрудниками начали прогнозировать счета в 1990 и 1994 году на все матчи (подобие хоккейного прогноза), а победитель по сумме всех матчей получал от каждого по литровой бутылке водки (помните, они только появились в продаже), ну, я 2 раза и выиграл. Распитие было совместным, таковы условия.

Тотализатор

...В советские времена тотализатор существовал официально на ипподроме. Мой родной дядя регулярно на выходные посещал ипподром, я за компанию несколько раз тоже и некоторые ставки ставил, но не это запомнилось мне. В 1977 году я с дядей отдыхал в Москве, ну и как не посетить крупнейший ипподром страны. Накануне мы приехали на ипподром, купили программки, вечером их анализировали, а на следующий день были на ипподроме. В Москве мне запомнился великолепный ипподром- с электро табло, солидной публикой, буфетом с чешским пивом и бутербродами с красной и черной икоркой, ну и выигрышем в одном из заездов, мною 10 рублей.
...В 90-е годы участвовал в конкурсах по спортивным тематикам, в том числе и по футболу в местных газетах и на телевидении. В одной из викторин на телевидении выиграл футбольный мяч с автографами игроков Одесского СКА. Дети до сих пор вспоминают , как меня награждали и мое интервью (они были вместе со мной на награждении)
...В конце 90-х годов, мой сотрудник на работе ввел меня в курс ставок в букмекерских конторах. И почти 10 лет я играл в конторах. Были замечательные времена, когда на выходных встречался с друзьями, обходили около 10 контор, где брали линии матчей, а затем садились в баре, обсуждали возможные ставки и делали их, как говорится ,не отходя от кассы. С самого начала я для себя установил правило - при возможных проигрышах не доводить себя до инфаркта (никогда не делал крупных ставок - максимум на 100 грн.). Я могу написать пособие для новичков, как надо играть в конторах и характерные их ошибки. Перед известными событиями с закрытием контор, я делал ставки по интернету, очень удобно, но нет общения с людьми.
...Переломный момент наступил в 2007 году, когда дома провел интернет. В закладках у меня много сайтов связанных с футбольной тематикой, по различным ссылкам попадал на сайты по футбольному прогнозированию и тут понеслось. Первым сайтом куда я зарегистрировался был сайт ТОТО на Песках - там я играю до сих пор. Также в 2007 году я нашел и зарегистрировался на Одесском сайте ОЛФП, предварительно придя на встречу игроков сайта. При личной встрече я узнал много интересного из мира футбол прогноза, познакомился с интересными людьми разных профессий и фанатами футбол прогноза. Наши встречи проходят регулярно - награждения призеров чемпионатов и кубка сайта (в этом году встреча проходила на яхте в открытом море, продолжение было в кафе на пляже). Помимо этого посещаем совместно футбольные матчи, да и просто иногда собираемся посидеть, поговорить, обсудить вопросы сборной команды, которой мы играем в различных межсайтных турнирах.
...Я играю на разных сайтах - Луч, ТОТО на Песках, Профессионалы прогноза, ЛФЛА, 7-40, Ростовском сайте, конечно же на родном ОЛФП. Выступаю как в личных соревнованиях, так и в командных.


Особняком я выделю 2 сайта, которые я считаю одними из лучших в мире футбол прогноза

...1. Сайт Voon.ru - я играю с 2008 года. Здесь множество турниров, но кроме всего очень интересно проходят обсуждения этих соревнований, с многими интересными людьми я познакомился именно здесь, а в последствии и на сайте Мегаспорта.
Как то я дал интервью на сайте и указал при этом свой возраст, в комментах отписался и Олег Павлюк, написал, что до этого он "не высовывался" т.к по возрасту мы значительно старше, чем большинство игроков на сайте. Через некоторое время, уже на другом сайте я узнал эл. адрес Олега и у нас состоялось заочное знакомство, а спустя несколько месяцев Олег сообщил, что будет ехать на открытие Донбасс-Арены с одесситом Мишганом. Я попросил Мишу, что бы подъехали к моей работе и у нас состоялось личное знакомство на фоне Одесского порта (см.фото). Спустя год Олег заезжал на 2 дня когда отдыхал с семьей под Одессой (об этой встрече можно почитать здесь на сайте). С Олегом поддерживаем дружеские отношения, созваниваемся по телефону. Мне очень нравятся его оригинальные аналитические и юмористические эссе.
...Олег Сагайдак (Бамбарбия) - благодаря Олегу я поехал на встречу сайта в Киев в 2010 году и благодаря ему нам в Одессе удалось провести встречу сайта в 2011 году.
Сразу хочу сказать, ребята, если у Вас есть возможность и время - собирайтесь на встречи, они запоминаются на всю жизнь, жизнь становится интересней.
...Заочное знакомство на сайте Voon.ru - chon -Юрий создал интересный турнир Профсоюзная Путевка, в турнирах играют большинство игроков сайта. Турнир очень хорошо организован и кроме того проводятся активные обсуждения всех турниров, кроме того в разделе Отдела кадров можно и заочно посмотреть на игроков с которыми играешь. Если бы не организаторские способности Председателя, то неизвестно был ли популярен этот турнир.

2. Сайт Мегаспорта - движущая сила как мне кажется, здесь Мирослав, вот кто душой и телом беспокоится за проведение турниров и отзывов на различные их обсуждения, т.е заводит игроков и очень переживает когда тишь и благодать. Часто общаемся по телефону. Без таких людей сайт наверное бы утратил многое из того что есть у него. Очень нравится турнир Судоку, хоть в этом году мы с Денисом играем неудачно, но турнир очень нравится, особенно когда все автоматизировано (респект создателю) и желаю в будущем выйти на международную (межсайтную) орбиту.


Женщины и ФП

... Я всегда с почтением относился к женскому прогнозированию. Ярким представителем на сайте Мегаспорта является Оксана, с которой лично познакомился в этом году в Одессе. Не знаю, почему так, но в личных встречах я чаще Оксане проигрываю, кроме спора относительно отдельно взятого матча)). После встречи, мне показалось, что с Оксаной мы знакомы очень давно и теперь когда я ей проигрываю, то мне приятно...
...Так что же такое футбол прогноз лично для меня? - это хобби, самое лучшее как это его называют - ЗАБАВА. Наше увлечение объединяет людей любящих не только футбол, но и прогноз. Как некоторые говорят, что прогноз неблагодарное дело, но я всегда подчеркиваю, да, неблагодарное - НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ. Ведь по сути это не только прогнозирование, но и общение разных людей с различными политическими и религиозными взглядами, с различным мировоззрением и пр. Я уже не раз подчеркивал, что где бы не находился я в Украине, во многих городах нашей страны есть знакомые люди, с которыми можно встретиться как с дорогими для тебя людьми.
...В нашей нелегкой жизни, есть объединяющая сила разных людей -ФУТБОЛ ПРОГНОЗ.
Любите и играйте в футбол и футбол прогноз.


Знакомство с Олегом Павлюком.



С Ксюшей в Пивном Саде



С Мишганом - капитаном сборной Одессы на различных сайтах



Денис и я (Биндюжник и Король)



Встреча в Одессе сайта Voon.ru



=========================================================



Игроки сайта ОЛФП

kibicДата: Неділя, 25.11.2012, 18:17 | Сообщение # 20

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Большое спасибо Ник.Ник'у за очень интересный материал. Написано очень емко и в очень доверительной форме, спасибо автору. smile
StrannikДата: Неділя, 25.11.2012, 19:36 | Сообщение # 21
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Большущее спасибо, дружище. cool Честно говоря, уже хочу в Одессу. wink Просто побродить по городу в славной компании. beer
Oksi_fДата: Неділя, 25.11.2012, 21:06 | Сообщение # 22
БаАагиня

Лауреат: 4241
Рада Мегаспорту
04.11.2009
Ужгород
Offline
Спасибо НикНик, очень интересно было почитать!)
Quote (kibic)
кроме спора относительно отдельно взятого матча))

Помню-помню happy , всё никак пока не получается реализовать задуманное и отдать долг. Но уверена, что возможность скоро появится)


Как бы ты не смотрела, ты должна смотреть в правильном направлении.
/Чеширский кот/
Sana21Дата: Неділя, 25.11.2012, 22:28 | Сообщение # 23
Король

Професор: 144
друг
09.06.2010
Одесса
Offline
Оксана, дело не в долге, а в самом факте... biggrin

Ник.Ник.
chonДата: Неділя, 25.11.2012, 23:47 | Сообщение # 24
Председатель Профкома.

Лауреат: 851
Mega-Team
03.06.2010
Алчевск
Offline
Николай , спасибо !
Quote (kibic)
в комментах отписался и Олег Павлюк, написал, что до этого он "не высовывался" т.к по возрасту мы значительно старше

Улыбнуло biggrin


http://www.voon.ru/profkom.html
kibicДата: Понеділок, 26.11.2012, 12:32 | Сообщение # 25

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Quote (kibic)
Олег Павлюк, написал, что до этого он "не высовывался"


Мы высунулись дружно,
Мы оба не из робких..
Подымем же за дружбу,
Ты в левой, а я в правой стопку.


smile

kibicДата: Вівторок, 29.01.2013, 13:17 | Сообщение # 26

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Вчера я был на сутках, вечером зазвонил телефон и высветился абонент Олег Сагайдак. Мы иногда перезваниваемся, мне подумалось, что будет разговор о будущем освещении Спартакиады. Но в начале разговора Олег сказал, что выполнил обещанное, написал свои воспоминания, как он пришел в ф-прогноз. А история такова, я тогда позвонил Олегу и обратился с просьбой написать сей опус, взамен пообещав писать здесь в журнале отчеты по группе где будет играть наша сборная, баш на баш. smile Олег согласился, только оговорил, что в связи с большой занятостью это будет не так быстро. И как видите, уважаемые коллеги, он свое слово сдержал. Я лично знаком с Олегом, в прошлом году, 23 июня, он пришел к нам в паб на встречу. С  ним пришли и двое ребят из России,к сожалению, я и не вспомню, как их звали. Но помню, что один был из Москвы, а второй из Томска. Они путешествовали  на машине,  посещали матчи Евро -2012. Были в Польше, Львове, Донецке и добрались до Киева.На фото они рядом с Мишаней.


Кто играет на voon.ru хотя бы в одном турнире знают кто такой Олег, Bambarbia, это  админ  большого ресурса.
Итак,  вашему вниманию предлагается воспоминания Олега.
kibicДата: Вівторок, 29.01.2013, 13:21 | Сообщение # 27

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Олег Сагайдак.
Мой футбол-прогноз.


"Пролог"


Вряд ли найдется хоть один прогнозист, который бы не смотрел и не любил футбол, иначе зачем все это?  Футбольное прогнозирование всегда начинается с увлечением футболом, это аксиома. Мой первый поход  на футбол случился в конце 80-х, когда папа повел меня на тогда еще Республиканский стадион, чемпионат СССР: Динамо Киев-Арарат, выиграли
тогда 2-0, в команде блистали Беланов, Заваров и другие звезды. Было чувство гордости. Хоть это и не привело меня к дальнейшим походам в юности, но болеть я мог с тех пор только за Динамо Киев. Мне было тогда всего 9 лет и особенно именно смотреть футбол - не зацепило.
Меня больше увлекало самому играть в футбол – вот я и бегал во дворе дни напролет в футбол, краем глаза смотрел крупные форумы, собирал наклейки с фотографиями футболистов. Однако в начале 90-х было немного не до футбола – прожить бы.


"Динамо Киев"

Однако к 11 классу (1995 год) я увлекся чтением газеты «Команда», где очень интересно излагали футбольные события. И вот,  13 сентября 1995 года я отправился на матч 1 тура группового этапа Лиги Чемпионов Динамо-Панатинаикос. В сложном и напряженном поединке Киевляне
одержали минимальную победу 1-0 над Греками. А уже через пару дней грянул скандал и знаменитое «шубное» дело. Я до сих пор считаю виновным в той постыдной тупости нынешнего президента Игоря Суркиса, может он конечно и не давал это как взятку, но итоги были катастрофичными. И хорошо, что через полгода Динамо простили (замяли). Иначе, если бы осталась в силе 3-годичная дисквалификация, разве заиграл бы Шевченко?В 1996 году я поступил в Универ и началась студенческая жизнь, сложная во время сессий и раздольная в остальное время. Золотое время Динамо конца 90-х припало на мое лучшее студенческое время (3-5 курсы). Я побывал на всех значимых матчах, включая Барселону (3-0), четвертьфинал с Реал Мадрид (2-0), полуфинал с Баварией (3-3). Естественно, я навсегда буду благодарен Шевченко за подаренные эмоции и как футболист он для меня №1, несмотря на все его недостатки  и промахи (уход в Челси, участие в выборах).


"Футбол-прогноз и Лига-Тото"

Примерно со 2 курса я с лучшим университетским другом начали соперничать на счета Европейских чемпионатов, была тетрадка и все.  Так мы играли до 5 курса (2001 год), затем начал играть в подобную штуку с Виталиком (Flyer). По Еврокубкам и ЧМ/ЧЕ организовывали ставочки с друзьями. Однако этого все равно было мало. Хотелось большего.В 2001 году летом я на море познакомился с девушкой Оксаной (ksesh) из Воронежа, мы играли в теннис, в марте 2003 года я поехал в Воронеж (там я, вместе с парнем Оксаны, играл в весенний «сугробный» футбол в за команду LeFort будущего основателя VOON.RU, где он бегал в нападении. Но я тогда не знал этого и сердился на него, что он жадничал и не отдавал пасы в выгодных ситуациях). Ну а после их ответного визита в Киев Дима (Slon) порекомендовал посетить форум болельщиков Воронежского Факела, где гостевала «Лига Тото» - прогнозирование России (Топ Лига) и Национальные чемпионаты (клубы, разделенные по географическому принципу). И как зашел я в сентябре 2003 года… Взял тогда еще клуб Перуджу, попросил переименовать в Венецию и погнали… Через год я познакомился с Владом (VLAD`91), он пригласил сыграть сборную нашего сайта в Кубке ФФП (на чемпионат мы опоздали), мы прошли 1/8 финала, но уже в ¼ финала оступились, однако все равно это был неплохой дебют. А уже через год, в ФФП-2005/06 мы триумфально стали Чемпионами! До сих пор помню, как за тур до финиша мы с Maxus  болели за нужные нам матчи и как все сложилось в нашу пользу. А зимой 2006 года мы выиграли еще и RIT-2006 (сейчас там хранятся украшения дочки-))) ) – турнир на Торпедо.

"Рождение VOON.RU и Спартакиады"

Тогда же, зимой, мы из гостей превратились в хозяев – LeFort открыл проект VOON.RU– на то время не имеющий аналогов сайт по функционалу – кроме автоматизации еще и возможность каждому игроку проводить свои турниры. Сейчас каждый желающий может даже турниры сборных сам проводить. А тогда, летом 2006 года я провел первый турнир Сборных «Спартакиада», в название большая часть заслуги Стаса (stas_luky), который порекомендовал так назвать этот турнир сборных (хотя мне, как болельщику Динамо, сначала немного претило данное название, но потом попривык и вообще это не от Спартака Московского, а от Спартакиады народов СССР)) Всем понравилось и с тех пор турнир стал ежегодным,
проводится в феврале-мае каждого года, в этом году проводится уже восьмая Спартакиада.Несмотря на спад в 2007-2010 годах, наша команда сумела вернуться в когорту сборных-лидеров футбольного прогнозирования, в 2011 году мы наконец
выиграли домашнюю Спартакиаду, затем совсем чуть-чуть не хватило для победы на ФФП, а в 2012 году выиграли наконец KFP-VOONSeries, а затем и Суперкубок лучших сборных летом 2012 года.


"О главном"

За эти неполные 10 лет было много как побед, триумфов, так и поражений, скандалов и прочего. Но я знаю, что у нас как в песне Рок-н-ролл – это мы: «Нас мало, но пока мы в пути В нас горит открытым огнём Рок-н Ролл» (Футбол-прогноз!)Сейчас я гораздо спокойнее отношусь к победам и к поражениям, ведь я понял –что главное – это то, что мы общаемся, встречаемся, живем одним увлечением.Встречи наших игроков начались по моей инициативе в 2007 году (Киев-2007, потом Москва-2008, потом Киев-2009, и снова Киев-2010, Одесса-2011, Воронеж-2012)На встречах традиционно проводится футбольный турнир, плюс вечером награждения и много разного другого интересного, о чем потом весь год
вспоминают. В этом году мы встречаемся во Львове, расширяем географию!От встречи к встрече нас все больше становилось – если сначала человек 20, то в Одессе было более 60 участников.  Также мне очень по душе команда Одесситов – с огромным удовольствием приезжаю в Одессу и хожу поболеть за Черноморец (и мне все равно, что фанаты Динамо и Черноморца не дружат, ведь у меня друзья болеют за Черноморец – а значит и я за них!)Я играл (Чемпионат Прогнозов, МКСП Альянс) и играю (KFP.RU, АФК Кузбасс, Торпедо, Форвард, ОЛФП Одесса) на некоторых сайтах по приглашению Друзей и надеюсь еще лет эдак 50 поиграть  в нашей компании. Желаю всем, чтобы душа и тело не старели и азарт и жажда побед никогда не иссякали!
Олег 28.01.2013 г.
kibicДата: Вівторок, 29.01.2013, 13:53 | Сообщение # 28

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Фото, которые прислал Олег.

Гости из Воронежа - те кто меня привел в ФП: Дима (slon) и Оксана (ksesh)



Награждение грамотой за победу в ФФП-2005 (приезжал в гости Евгений (val2000) из Владивостока)



Азарт с карасем



=========
Первая встреча сайта в Киеве-2007, с учредителем KFP-VOON Series - VLAD`91


=========
Встреча в Киеве-2009 (верхний ряд: In_the_Forest, federico, da_basta, fightmaster, -AD-, vinspetro, Dandelion79, Bogdan с женой, нижний ряд: iGR, and, Bambarbia, LeFort, АРТУР1986)

========
Футбольный турнир на встрече в Киеве-2010 (очень много всех)


=========
Отмечание победы в RIT-2006 - Maxus, Bogdan, Oleg


=========
Встреча в Одессе-2011: сборная VOON - чемпионы Спартакиады!



=========
Встреча в Одессе-2011: яхта


=========

Встреча в Москве-2008 (fightmaster, Storm, Bambarbia, Кащенка, vinspetro, Chegem, Алхимик)



=========
Встреча в Москве-2008 (fightmaster, Flyer, Chegem, vinspetro, Алхимик, Сергеич, Морган, federico)


=========
Финал ЕВРО-2012 - с val2000
MaxJokerДата: Вівторок, 29.01.2013, 23:19 | Сообщение # 29
Ливерпулец

Лауреат: 4823
Рада Мегаспорту
24.03.2010
Київ
Offline
C фотографиями вообще все зачетно получается  smile
Спасибо за материал! dry
kibicДата: Середа, 30.01.2013, 06:54 | Сообщение # 30

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Quote (MaxJoker)
C фотографиями вообще все зачетно получается  smileСпасибо за материал!  dry
Конечно, зачетно. Автор этого материала сидел рядом с тобой на встрече в пабе.
Форум Мегаспорта » "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" - Виртуальный журнал » Журнал "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" » Летопись ф-прогноза.Историю мы пишем сами. (События, факты, даты.)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Mega Team © 2024