Понеділок, 06.05.2024, 21:50
МЕГАСПОРТ
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | Гран-прі Туреччини - Форум Мегаспорта | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: semeniuk  
Форум Мегаспорта » Спорт » Формула 1 » Гран-прі Туреччини (Istanbul Park Circuit)
Гран-прі Туреччини
semeniukДата: П`ятниця, 28.05.2010, 01:00 | Сообщение # 1
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
А ми уже в Туреччині, все ближче і ближче до середини сезону. До Вашої уваги традиційне прев'ю. Починаємо як завжди з інформації про країну.


Офіційна назва : Турецька Республіка.
Площа: 780580 км2
Населення: 69 660 559 осіб ( 2005 р.)
Офіційна мова: турецька
Поширені мови: німецька, англійська, російська
Столиця: Анкара
Державний устрій: Республіка
Поширені релігії: Іслам
Дорожній рух: Правосторонній
Довжина кордону: 2627 км
Різниця з Київським часом: немає
Різниця з часом по Грінвічу: + 2 год.
Турецька кухня. Турецька кухня чудово поєднує в собі розмаїття смаків і складників. Це різноманіття має як історичне, так і географічне коріння – Туреччина знаходиться на перехресті Європи, Азії й Аравійського півострова.
Чи знайдеться людина, яка хоча б раз у житті не спробувала кебаб? Якщо вірити легенді, шампур для кебабу винайшов кухар на ім’я Іскандер з міста Бурса. Турецькі воїни запікали м'ясо на власних мечах. Іскандер винайшов вертикальну стійку, завдяки якій жир стікав униз і насичував м'ясо зверху донизу. Сьогодні його винаходом користуються тисячі кухарів по всьому світу. Кебаб зазвичай подають у хлібі pita, додаючи до нього салат.
В інших регіонах популярні страви з м'яса та молочні вироби. З молока готують дуже популярний у Туреччині соус, схожий на густий і злегка солоний йогурт. Цей соус – основний компонент великої кількості соусів і напоїв, наприклад ayranu – змішаний з водою чи кубиком льоду йогурт із сіллю, дрібно порізаним огірком і молодою зеленою цибулею.
Визначні місця.

Пергамон.

Аспендос.

Palace Beylerbeyi.

Памуккале.

Мечеть Kocatepe.

Наостанок декілька фото природи.





Оскільки Туреччина - мусульманська країна, існують деякі незвичні для європейців звичаї і традиції, які необхідно поважати:
- При вході в приватний будинок прийнято знімати взуття і залишати його біля входу.
- При вході в мечеть також необхідно зняти взуття.


Ну ни фига себе журналюга!!!
semeniukДата: П`ятниця, 28.05.2010, 01:39 | Сообщение # 2
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
Переходимо беспосередньо до траси.

Информация о трассе

Дата проведения гонки - 30 мая 2010
Название GP - Гран-При Турции
Длинна трассы - 5,333 км
Расположение - к востоку от Стамбула
Кол-во кругов - 58
Дата создания - 2005 год
Первый Гран-При - 21 августа2005
Гоночная дистанция - 309,314 км
Проведенных гран-при - 4
Кол-во поворотов - 14 (8 левых, 6 правых)
Вместимость - 110.000
Рекорд круга в гонке - 1.24,770 (2005 - Хуан-Пабло Монтойя - McLaren MP4-20)
Рекорд круга в квалификации - 1.26,506 (2008 - Кими Райкконен - Ferrari)
Дата квалификации -29 мая 2010

Схема трассы


Технические особенности

Общая площадь автодрома 221 гектар. Длина трассы, движение по которой будет осуществляться против часовой стрелки, составляет 5,333 км. Ширина полотна колеблется от 14 до 21,5 метров. Трасса состоит из 13 поворотов, 6 из которых правые и 7 - левые. Радиус самого острого поворота 15 метров. Длина прямой старт/финиша 655,5 метров. Трасса проходит через четыре секции со спусками и подъемами. Максимальная скорость теоретически должна составить порядка 320,5 км/ч.
Конфигурация трассы разработана Германом Тильке, для которого этот автодром стал четвертым, спроектированным им для гонок в классе Формула-1. Однако в отличие от его предыдущих творений, построенных на плоской местности, стамбульский автодром отличает интересный перепад высот до 81 метра.
История

Турецкий автодром был построен в рекордные сроки, многие считали, что подобная скороспелость скажется на качестве, но нет - дебютный Гран При прошел точно в срок, а гонщики и журналисты не жалели комплиментов организаторам.
Под автодром отвели участок гористой местности в районе Тузла, расположенной в азиатской части Стамбула. Естественный рельеф оказался настолько интересным, что Герману Тильке оставалось лишь вписать в него рисунок трассы, практически избежав шикан, искусственно ограничивающих скорость на прямых.
Разумеется техническое обеспечение Гран При на высоте, в проект сразу были заложены широкие зоны безопасности, просторные боксы для команд и прочие удобства, за отсутствие которых так ругают исторические автодромы. Трасса получилась скоростной, некоторые участки напоминают знаменитый бельгийский О'Руж, траектория на выходе из которого зависит от точности входа. Асфальт стамбульского автодрома достаточно скользкий, а вне траектории - грязный, поэтому небольшая ошибка приводит к потере времени на круге. Особенно важно точно пройти восьмой поворот, включающий в себя четыре небольших левых поворота - гонщикам нужно с ювелирной точностью пройти четыре апекса. Обгонять здесь можно, но атака рискованна - разбить машину достаточно сложно из-за широких зон безопасности, а вот отстать от соперника - запросто.
Квалификационную победу перед дебютным Гран При Турции одержал Кими Райкконен на McLaren. Ни на круг не уступив лидерство в гонке, финн поднялся на верхнюю ступень подиума. Колумбиец Хуан-Пабло Монтоя почти обеспечил McLaren дубль, однако за три круга до финиша его обогнал испанский гонщик Renault Фернандо Алонсо.
2006 год стал знаковым для Фелипе Массы - дебютант Ferrari впервые в своей карьере стартовал с поул-позиции. Удерживая лидерство на протяжении 54 кругов из 58, молодой бразилец услышал на подиуме гимн в свою честь - также впервые. Чуть больше пяти секунд победителю этапа уступили Фернандо Алонсо на Renault и Михаэль Шумахер на Ferrari.
По ходу дистанции гонки два главных претендента на титул вели напряженнейшую борьбу - на финише их разделило всего 0,010 секунды.
Уик-энд не прошел безоблачно - всего после второго пришествия Формулы-1 на турецкую землю, над автодромом "Куркой" нависла угроза исключения из календаря "Королевы Автоспорта". За то, что в церемонии награждения принимал участие президент непризнанной Северной Турецкой Республики, организаторы Гран При были оштрафованы на пять миллионов долларов.
Перед гонкой

Дженсон Баттон: Мне действительно нравится Стамбул-Парк. Восьмой поворот - один из лучших в Формуле 1: вы получаете фантастические ощущения, когда проходите его первый апекс, а затем управляете автомобилем с помощью точных движений руля и педали газа. В случае верного прохождения этого поворота, вы несетесь на действительно высокой скорости. Я считаю Стамбул-Парк одним из лучших современных автодромов, в нем хорошо сбалансировано сочетание поворотов, хороший градиент, и, возможно, лучшие варианты для обгонов в календаре. Если вам удается держаться вплотную за соперником в 10 повороте, тогда у вас появляется действительно хороший шанс сесть в "воздушный" мешок, и попытаться совершить обгон по внутренней траектории 12-го или даже 13-го поворота - обычно все обгоны здесь и происходят. Для этой гонки у нас запланированы обновления, которые подчеркнут усилия, вкладываемые нами в развитие машины. Стамбул-Парк должен подойти нашему автомобилю - думаю, мы сможем выступить хорошо.
Льюис Хэмильтон: Я с нетерпением жду Гран При Турции. Мы покинули Монако с неплохим результатом, но трудные и кочковатые улочки Княжества не подошли нашему автомобилю. Однако Стамбул-Парк должен подойти MP4-25, который особенно хорош на плавных, скоростных трассах, где хорошо работает аэродинамика. Мы не питаем иллюзий, однако надеемся добиться солидного результата и вмешаться в борьбу в первых рядах. Люди спрашивают меня, могут ли возникнуть проблемы с износом шин, учитывая загруженность автомобилей топливом. Но я не предвижу никаких проблем - думаю, наш автомобиль будет традиционно эффективно взаимодействовать с шинами в скоростных поворотах и на дистанции. У меня были хорошие гонки в Турции, но побед я пока не добивался. Было бы невероятно здорово открыть счет моим победам в текущем сезоне именно здесь.
Нико Росберг: Стамбул-Парк - великолепный, один из лучших новых автодромов. С точки зрения пилотов, конфигурация трассы отлично подходит для обгонов - она широкая, с точками позднего торможения и с перепадами высот. Все говорят о восьмом повороте - тройной апекс делает его самым длинным в календаре и к тому же здесь очень высокие перегрузки. Проезжать через него здорово, и можно отыграть много времени, если пройти этот поворот правильно. У меня были хорошие гонки в Турции, и вместе с командой мы постараемся вернуться к тому уровню выступлений, какой у нас был до Испании и Монако - в последних двух гонках мы не смогли в полной мере использовать наш потенциал. Мы вернемся к новой спецификации нашего автомобиля, плюс внедрим новинки, так что на свободных заездах нам будет, над чем поработать.
Михаэль Шумахер: Турецкие болельщики всегда относились ко мне с симпатией, поэтому будет приятно вернуться на этот автодром - надеюсь, нас активно поддержат здесь. С нашей стороны мы надеемся подарить болельщикам повод для радости и добиться прогресса - в Барселоне и Монако нами уже были сделаны некоторые подвижки. Стамбул-Парк - особенная трасса, закрученная против часовой стрелки, холмистая и с поворотами различной конфигурации. Я с нетерпением жду гоночного уик-энда, особенно с учетом того, что последние недели парни на фабрике работали не жалея сил. Мы хотим, чтобы наши труды окупились.

Ну ни фига себе журналюга!!!
semeniukДата: П`ятниця, 28.05.2010, 01:40 | Сообщение # 3
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
Фернандо Алонсо: Если вспомнить, что в четырех гонках из шести после первых кругов я оказывался в числе последних, и при этом сейчас я третий в чемпионате, уступая всего три очка лидеру, то это дает мне уверенность. Гран При Турции является очень важной для нас гонкой, и не только в борьбе в чемпионате. Для Ferrari это будет 800-й Гран При. И это придает мне дополнительную мотивацию, чтобы добиться хорошего результата и быть на подиуме, опередив Red Bull. После Гран При Монако команда работала изо всех сил, и я отправляюсь в Турцию в хорошем настроении с надеждой на успех.
Фелипе Масса: Стамбул-парк требует высокой техники пилотирования. Знаменитый 8-й поворот, который на самом деле является сочетанием четырех поворотов, и при прохождении которого пилот испытывает максимальные боковые перегрузки, сложен для пилотирования, но он приносит гонщику удовольствие. Также есть медленные участки, которые требуют техники прохождения, прямые, участки торможения. На этой трассе есть все, что бывает по отдельности на других автодромах, только здесь все вместе.
Я полагаю, что мы сможем привезти в Турцию хороший болид и надеюсь, что все будет работать хорошо, особенно шины. Если это произойдет, то у нас будет очень быстрая машина.
Для нас этот Гран При будет особым. Он станет 800-м в истории Ferrari. И для меня честь - быть частью истории Скудерии, тем более что я побеждал за Ferrari. Буду стараться изо всех сил, чтобы бороться за победу, и чтобы команда смогла по-настоящему отпраздновать юбилей.
Роберт Кубица: Гонка в Монако была лучшей для нас в этом сезоне, но важно то, чтобы этот результат не сделал нас сверхоптимистичными, потому что в Турции, по моему мнению, повторить подобный успех будет очень сложно. Однако я рассчитываю быть конкурентоспособным, потому что характеристики трассы в Стамбуле похожи на трассу в Барселоне, а там мы выступили весьма неплохо. Я также надеюсь, что последние модернизации, которые готовит команда для этой гонки, помогут нам сократить отставание от лидеров и квалифицироваться немного лучше, чем это было в Испании.
Трасса в Стамбул-парк - одна из лучших современных трасс, в конфигурации которой есть отличные повороты, особенно на первом секторе круга. Третий сектор, напротив, имеет в себе несколько медленных поворотов и контрастирует с первым сектором, что говорит о необходимости поиска компромисса в установках. Есть также восьмой поворот, который очень сложен и весьма интересен. В начале гонки, когда все машины будут полностью заправлены, его прохождение будет весьма интересным.
Адриан Сутиль: В Турции нам нужно протестировать пару новинок, которые мы планируем использовать в гонке - обновленное переднее антикрыло и оптимизированное размещение боковых зеркал. На прошлых этапах мы видели, что топ-команды больше не используют обширную модернизацию, но постепенно совершенствуют свою технику - нам важно идти с ними в ногу. Я очень позитивно настроен перед Гран При Турции.


Ну ни фига себе журналюга!!!
semeniukДата: Неділя, 30.05.2010, 12:08 | Сообщение # 4
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
Дивився зранку кваліфікацію на К 1. Ред Булл та Макларен відїжджають все далі.
Побачимо що покаже в гонці Петров, темп він показує непоганий.


Ну ни фига себе журналюга!!!
RomtsjaДата: Неділя, 30.05.2010, 16:46 | Сообщение # 5

Лауреат: 4099
Рада Мегаспорту
12.11.2009
Кузнецовск
Offline
как же мне скучно наблюдать за борьбой этих 4-х машин... надеюсь на дождик)))

МаксДата: Неділя, 30.05.2010, 17:15 | Сообщение # 6

Аспірант: 239
друг
29.03.2010
Киев
Offline
Quote (Nosferatu)
как же мне скучно наблюдать за борьбой этих 4-х машин... надеюсь на дождик)))

Рэды для себя забаву нашли без дождя. А в конюшне, как рады.


Все попытки "взять всё, да и поделить!", всегда заканчиваются на этапе "взять".
RomtsjaДата: Неділя, 30.05.2010, 17:16 | Сообщение # 7

Лауреат: 4099
Рада Мегаспорту
12.11.2009
Кузнецовск
Offline
ну вот... Феттель с Вэбером не поделили трассу и маки впереди... ппц

МаксДата: Неділя, 30.05.2010, 17:25 | Сообщение # 8

Аспірант: 239
друг
29.03.2010
Киев
Offline
Вот если макам топливо не хватит, то же весело будет)

Все попытки "взять всё, да и поделить!", всегда заканчиваются на этапе "взять".
semeniukДата: Неділя, 30.05.2010, 17:44 | Сообщение # 9
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
Ох Феррарі, Феррарі. Де часи Тодта та Брауна?

Ну ни фига себе журналюга!!!
BubiДата: Неділя, 30.05.2010, 17:45 | Сообщение # 10

Абітурієнт: 12
вболівальник
18.05.2010
Киев
Offline
да м,Феттель перенервничал, К-1 подкачал!! самое интерсное мог пропустить,по интернету пришлось досматривать! Петрову опять не повезло((

13 сезонов с Ф-1
semeniukДата: Неділя, 30.05.2010, 17:55 | Сообщение # 11
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
Добре хоч Баттон не повторив подвиг Феттеля.
Петрова як і Буемі цього сезону переслідують нещастя. А взагалі гран-прі невразив, можливо через блідий виступ Ферарі.


Ну ни фига себе журналюга!!!
IrishkaДата: Неділя, 30.05.2010, 18:32 | Сообщение # 12

Лауреат: 597
друг
02.04.2010
Донецк
Offline
Гонка сначала показалась нудноватой... smile А потом Феттель решил приукрасить ее немного)) Реально молодец! В инциденте реально он полностью виноват, но зато какой риск!! Надеялся, что Марк уступит... Не получилось..
А потом Льюис-Баттон.. Еще немного и произошло бы еще одно столкновение. Интересно, что помогло избежать этого? Здравый смысл или указания команды? В любом случае, команда сегодня держалась на высоте, болиды стабильны и быстры.
Михаэль так красиво начал гонку, Баттон уже вроде и остался позади, а потом опять пятый. Все равно молодец, паровозиком не выглядел)) В отличе от Росберга, который как никогда сегодня страдал на трассе. Видать, шасси это удлиненное - не его стиль.. А может ли команд на своих болидах ставить разное шасси? или у обеих машин должно быть одинаковое?


Жизнь - это гонка, где каждый стремится вырваться вперёд,
чтобы придти к финишу последним...
QcumberДата: Субота, 07.05.2011, 16:05 | Сообщение # 13

Професор: 539
друг
29.03.2010
Днепропетровск
Offline
Ну что ж, квалификация гран-при Турции 2011 началась.
Савинов совсем конечно никудышный комментатор. Подзигуна было приятней слушать. Чилачава так еще ничего. Но скажем спасибо УТ-1 хотя бы за трансляции. smile


Повідомлення відредагував Qcumber - Субота, 07.05.2011, 16:07
QcumberДата: Субота, 07.05.2011, 16:05 | Сообщение # 14

Професор: 539
друг
29.03.2010
Днепропетровск
Offline
Лидеров знаем... Думаю, Себу и завтра прийдет победа. Посмотрим...
semeniukДата: Вівторок, 10.05.2011, 14:29 | Сообщение # 15
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
Тільки сьогодні подивився гонку. Робота, робота smile
І перше ж відчуття - у цьому сезоні все якось непосправжньому. З тими шинами цирк, з задніми крилами, які відкриваються. Так, все дуже цікаво виглядає, але це все несправжнє. Тому я з кожною гонкою все більше розчаровуюсь. Не та це Формула 1, не та.
Дуже непогано виступив Алонсо. І різкий контраст з невдачами Масси дивує. Що ж він не збереться ніяк??? Недаремно вже слухи про Розберга ходять cool
Льюіс сам сабі зіпсував гонку, помилкою на самому початку. Якби не це, думаю Ферні не був би третім.


Ну ни фига себе журналюга!!!
IrishkaДата: Середа, 11.05.2011, 21:16 | Сообщение # 16

Лауреат: 597
друг
02.04.2010
Донецк
Offline
А я вот только сегодня с духом собралась. Двоякое впечатление от гонки...
Неприятно поразил инцидент Михаэля с Петровым. Хоть Шуми и на себя взял вину за столкновение, я считаю, что Петров был виноват. Он же вообще не тормозил в том повороте!! Я бы сказала, что Шуми помог ему остаться на трассе. В итоге, испорченная гонка для Шуми и очередная потеря очков(((
Очень порадовал Фелипе своей ездой в начале гонки. Если бы не испорченные питы, можно сказать, что отлично все прошло для него.

Хоть и напряженная гонка была, радости почему-то никакой...


Жизнь - это гонка, где каждый стремится вырваться вперёд,
чтобы придти к финишу последним...
semeniukДата: Середа, 11.05.2011, 21:19 | Сообщение # 17
robin

Лауреат: 12159
admin
24.03.2010
Луцьк
Offline
Quote (Irishka)
Хоть и напряженная гонка была, радости почему-то никакой...

І я ж про те. Нові правила розчаровують, перетворюють Формулу 1 в Формулу-1


Ну ни фига себе журналюга!!!
IrishkaДата: Середа, 11.05.2011, 23:02 | Сообщение # 18

Лауреат: 597
друг
02.04.2010
Донецк
Offline
Вводят новшества всякие, типа DRS, чтобы зрелищнее было. А смысл? Ну вот почему пилоту, оказавшемуся позади соперника после волшебной полосочки на трассе разрешено пользоваться этой системой, а первому нет? Чем он хуже? Ведь практически в 70% случаев первый пилот, если он "не виляет хвостом", имеет все шансы поменяться позициями с соперником. И это является, скорее, технической победой, нежели заслугой и талантом самого пилота...

Жизнь - это гонка, где каждый стремится вырваться вперёд,
чтобы придти к финишу последним...
Форум Мегаспорта » Спорт » Формула 1 » Гран-прі Туреччини (Istanbul Park Circuit)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Mega Team © 2024