Четвер, 25.04.2024, 13:31
МЕГАСПОРТ
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | Играем в Девятку - Форум Мегаспорта | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Strannik  
Форум Мегаспорта » "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" - Виртуальный журнал » Журнал "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" » Играем в Девятку (3x3=9)
Играем в Девятку
kibicДата: Середа, 09.02.2011, 18:47 | Сообщение # 1

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Как я уже писал в анонсе ,турнир по Девятке на ЛФЛА ,проходит мимо многих любителй прогнозирования.Он камерный,можно даже сказать, для посвященных.И мне захотелось познакомить фп-сообщество с этим форматом прогнозирования.Ведь большинство из нас привыкли прогнозировать счета или исходы прогноз- программы любого турнира, личного или командного.На первый взгляд ,ознакомившись с правилами Девятки, он кажется каким то вычурным, наигранным и даже сложным.Ведь придется включать свое фп –мышление и вместо привычных счетов и исходов ставить цифры от 1 до 9 в каждом матче , чтоб они не повторялись.

Правила.
Результатом исхода футбольного матча являются 3 события: победа хозяев, победа гостей или ничья. Каждая ячейка состоит из 3-х матчей, которые вместе образуют 9 независимых друг от друга событий. Ваша задача состоит в том, чтобы по 9-ти балльной шкале оценить вероятность возникновения этих событий. Т.е. наиболее вероятное событие оцениваем высшей оценкой, наименее вероятное - низшей.
В ячейке ни одно из 9 событий не может иметь одинаковую оценку с другим событием этой ячейки

Вот и все .Но нужно играть , иначе не ощутите всю прелесть этой игры.На сайте ЛФЛА играют несколько по другому , но метода та же.
Насколько знаю, только на сайтах ЛФЛА, Мегаспорта и Профессионалов прогноза проводятся турниры по прогнозированию в таком формате.Называются они по разному,Девятка, Футбольный ринг, Судоку.
Прикріплення: 5960702.png (3.0 Kb)
AlekseyShalaevДата: Вівторок, 15.02.2011, 19:15 | Сообщение # 2

Магістр: 106
друг
23.09.2010
Petrozavodsk
Offline
Все большую популярность на нескольких ФП-ресурсах набирают интереснейшие турниры "Девятка"(ЛФЛА),СУДОКУ(Мегаспорт),"Футбольный Ринг"(Профессионалы прогноза).Турниры с оригинальными правилами,в корне отличающиеся от многих консервативных и всем известных форматов по угадыванию счетов-исходов.
Ну а история турниров такого формата началась в далеком 1998 году в ФК "Форвард".Придумал этот турнир под названием "Футбольный Ринг" и много лет проводил его бессменный президент ФК "Форвард" Игорь Михайлович Беляев,человек открывший в начале девяностых для многих прогнозистов,в том числе и для меня,дверь в мир Футболпрогноза.
Основа правил турнира "Футбольный Ринг" все та же.Участнику предоставляется девять цифровых прогнозов от 1 до 9,каждый из которых можно использовать в конкретном раунде только один раз.Что касается названия "Футбольный Ринг",то оно как никакое другое характеризует происходящие в турнире события.Здесь и квалификация и рейтинговые бои,претендентские матчи,матчи за звание "Первая Перчатка"(титул,который регулярно отстаивает обладатель с претендентами)Ну и венчал сезон финальный турнир "Золотые Перчатки",своего рода шоу,собирающее лучших игроков сезона и ставящее в нем финальную точку.Естественно,не обходилось и без призового фонда,что еще больше подогревало интерес играющих к процессу smile
В течении года проводилось 20 квалификационных турниров(КТ),20 рейтинговых турниров(РТ) и финальный турнир "Золотые Перчатки".Причем что характерно,победителем соревнований "Футбольного Ринга" не обязательно становится именно тот,кто принял участие во всех этапах .Успешно выступить в финальном турнире "Золотые Перчатки" может каждый,но при этом,чем сезонный рейтинг выше,тем шансов одержать победу больше.Поэтому имеет смысл подчеркнуть 2 определяющих достоинства "ФР"-неограниченный временными сроками старт и возможность выбора турнира по желанию" участника,то есть,пропуск нескольких турниров не ставил крест на надеждах победить в дальнейших стартах.Вообще,подробней о правилах "Футбольного Ринга можно ознакомиться на сайте Профи,где был возрожден этот турнир и где ныне проводится чемпионат "ФР" .http://suharev.ucoz.ru/forum/128-976-1
Играть было весьма интересно,руководитель проекта творчески подходил к процессу.Такой вот небольшой штрих-даже название программки каждого турнира,состоящего из 24 матчей была интересна тем,что называлась она именем знаменитого советского футболиста В.Бобров,Л.Яшин,О.Блохин ,и.т.д,что придавало особый колорит,так как участник мог победить в турнире имени своего любимого футболиста например :).
А учитывая такой факт,что раньше интернет был развит не так широко,и участники играли в "Футбольный Ринг" по переписке,по почте! :),то можно представить с каким нетерпением игроки ждали писем из Москвы,чтоб получить материалы по турниру,сделать прогнозы и ждать сводной прогнозов участников в следующей почтовой отправке.Ох,романтичные времена были,без интернета то.. :))
Что касается моего личного участия,то я играл в нескольких сезонах "ФР" вначале 2000-х годов,особых лавров не снискал,(конкуренция-то была дай бог smile ) ,но пару раз бился в претендентских боях.Тем не менее, опыта набрался достаточного,чтобы уже в наше время чувствовать себя уверенно в прогнозировании по данному формату ...Чем еще хорош данный турнир,это тем,что правила турнира открывают перед играющим широкое поле для тактических действий.Сколько себя помню,у меня всегда были схемы прогнозирования под любую по сложности программу матчей,которую я и поныне использую.:).Уверен,что многие игроки настоящего,открывшие для себя этот турнир,с большим интересом делают прогнозы,переставляют,гоняют циферки по клеткам туда-сюда :),То есть сам процесс прогнозирования по данному формату не менее интересен чем в онлайне следить ходом перипетий турнира.
Что касается перспектив развития данного формата ,то хотелось бы большего интереса ФП-сообщества к такого вида турнирам.Уже есть межсайтный турнир "Девятка",и это здорово!Неплохо было бы в дальнейшем увидеть здесь большее количество сборных,расширять географию турнира непременно!В данное время проходит замечательный турнир команд-дуэтов СУДОКУ на Мегаспорте,есть классический "Футбольный Ринг" на сайте Профи,то есть худо-бедно формат турнира приобретает все большую популярность.Стоит отметить,что эти турниры на 3 ресурсах хоть и основаны на принципах проставления прогнозов-цифр с 1 до 9,но тем не менее,они разные по своей структуре,то есть по данному формату участники могут проявить себя как в командном плане("Девятка",СУДОКУ),так и в индивидуальном("Футб.Ринг" на сайте Профи).Ну и скажу что команда сайта Профи,который я представляю,играет и в "Девятке" и в СУДОКУ,не говоря уже и о турнире "Футбольный Ринг",проводимом на нашем сайте,то есть,популяризируем и поддерживаем данный формат по полной программе ,чего и другим командам желаем smile
chonДата: Вівторок, 15.02.2011, 20:37 | Сообщение # 3
Председатель Профкома.

Лауреат: 851
Mega-Team
03.06.2010
Алчевск
Offline
Спасибо , Алексей !
Люблю факты из истории ФП


http://www.voon.ru/profkom.html
kibicДата: Середа, 16.02.2011, 06:34 | Сообщение # 4

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Спасибо,Алексей, за очень развернутый обзор-статью об истории этого замечательного формата прогнозирования.Узнал очень многое.
StrannikДата: Середа, 16.02.2011, 10:15 | Сообщение # 5
Львовский батяр

Професор: 496
Главный редактор
30.03.2010
Львов
Offline
Отлично, Шалай smile Спасибо! Приятно читать такую информацию о мире футболпрогноза. Где-то об этом и мечталось, когда задумывался формат журнала.

P.S. Один подвох против меня с Вас дружище списываю. biggrin biggrin biggrin

AlekseyShalaevДата: Середа, 16.02.2011, 20:47 | Сообщение # 6

Магістр: 106
друг
23.09.2010
Petrozavodsk
Offline
Спасибо,коллеги,за спасибо! smile
В истории футболпрогноза немало белых пятен.Совместными усилиями мы сотрем их!
hands
kibicДата: Середа, 16.02.2011, 21:10 | Сообщение # 7

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Читал сей опус утром , собираясь на работу.Но сейчас вечером перечитал и не раз.Впечатление усилилось, потрясен глубиной исследования,гигантский труд в освещении Истории Девятки.С Главреда -Портвейн 777,ящик ,не менее. smile
Sana21Дата: Середа, 16.02.2011, 22:17 | Сообщение # 8
Король

Професор: 144
друг
09.06.2010
Одесса
Offline
Спасибо Алексей за экскурс в историю. С правилами этой игры я познакомился год назад на турнире "В девятку" на сайте ЛФЛА. Очень все просто и интересно. С удовольствием играю и здесь на сайте в Судоку.

Ник.Ник.
МатематикДата: Середа, 16.02.2011, 22:42 | Сообщение # 9

Лауреат: 5658
кэп
03.11.2009
Чернівці
Offline
Замечательный екскурс в историю. Знал, что самому принципу игры уже много лет. Но подробности открылись только сейчас. Спасибо.

З повагою - математик
salehДата: Четвер, 17.02.2011, 11:20 | Сообщение # 10

Аспірант: 121
друг
29.03.2010
Томаровка
Offline
Да Алексей времена были еще те...... я на Форварде играл в Ринге практически все сезоны, и даже пару раз становился Первой перчаткой. Жаль, что турнир тогда умер, но сейчас я сделаю все, чтобы турнир жил. Хоть и сложно считать все кубковые баталии в ручную, и это отнимает много времени, но на следующий сезон мы его все равно проведем, и надеюсь народа прибудет. Будем жить как говорится, и играть в свое удовольствие. Всем удачи.
taranДата: П`ятниця, 18.02.2011, 12:58 | Сообщение # 11

Студент: 19
Тренер
16.01.2011
Москва
Offline
На правах представителя ЛФЛА, немного расскажу об истории системы прогнозирования "1-9" на нашем ресурсе.

Первое упоминание о ней на нашем форуме относится к июню 2008 года. В те дни проходил Чемпионат Европы по футболу, а параллельно и классический конкурс прогнозов на нашем ресурсе. Один из его участников, а по совместительству и активный деятель ЛФЛА - Александр Клочко (el Futbolisto) - высказал идею о новом, как он тогда выразился, "слове в прогнозировании футбольных матчей". Более того, он даже позволил себе не совсем корректное сравнение: "Это действительно занимательная штука, а не просто тупо прогнозирование". Александр придумал эту идею не с нуля. Как он рассказывал тогда, эту игру он знал ещё в бытность школьником, когда они с группой товарищей на листочке бумаги (это был конец 90-х, то есть ни о каком использовании интернета в провинциальном городе тогда речи не шло) формировали и прогнозы, и турнирные таблицы.

Объяснив на форуме идею нового конкурса, которая впоследствии полностью легла в основу правил АЛФП, Александр получил целый ряд вопросов по поводу новой системы. Приходилось пояснять все тонкости, что было не очень просто, ведь рассказать вживую гораздо проще, чем печатным текстом. Тогда, в июне, всё так и заглохло.

Вторая попытка запустить новый конкурс была предпринята осенью 2008 года, но она снова не увенчалась успехом. И лишь весной 2009 года, спустя 9 месяцев после первого упоминания о новом виде прогнозирования, удалось-таки создать и запустить Арзамасскую Лигу футбольных прогнозов (АЛФП). Во всех смыслах слова, родили smile

В первом сезоне (март-июль 2009) изначально выразили желание принять участие 12 человек, однако уже в мае, ввиду наплыва новых желающих, был создан второй дивизион, также состящий из 12 участников. Соревнования в Д1 прошли в два круга, в Д2 - в один. Чемпионом первой лиги стал Fenix, второй лиги - Lisandro, обладателем Кубка и Суперкубка - Alan Shearer.

Что и говорить, идея очень понравилась прогнозистам и, как показало время, прижилась на нашем форуме. С той поры сезоны АЛФП идут друг за другом, не делая значительных перерывов.

Второй сезон (август 2009 - январь 2010) привлёк несколько новых участников, в связи с чем Д2 расширился до двух групп, а всего в турнире приняли участие 27 человек. В Д1 лучшим стал основатель АЛФП el Futbolisto (он же впоследствии выиграл и в борьбе за Суперкубок), в Д2А - Ronaldinho2., в Д2Б - Irishka, Кубок Лиги завоевал Rubin, а новый трофей - Кубок Вызова - выиграл Fenix.

Третий сезон (февраль-сентябрь 2010) снова немного увеличил количество игроков - теперь их стало 32. Две группы Д2 включили в себя по 10 прогнозистов, а структура Д1, сформировавшаяся уже давно, осталась неизменной - 12 человек. Ротация между дивизионами увеличилась. Лучшими тогда стали: Д1 - leshav, Д2А - Paladin, Д2Б - Геннадий Анатольевич, Кубок Лиги и Суперкубок - Svetlana Shearer, Кубок Вызова - el Futbolisto.

Перед стартом третьего сезона в головы организаторов АЛФП пришла идея провести межсайтный турнир по системе "1-9". Работа над подготовкой турнира "В девятку!" была непростой, но всё же решение о проведении было принято. С марта по май 2010 года сборные шести ресурсов разыгрывали чемпионство по новой для многих системе прогнозирования. Лучшей в этой борьбе оказалась сборная "ОЛФП" Одесса под руководством Михаила Шкуренкова (Mishgan). Как и в 2009, турнир и система были восприняты участниками очень положительно, что не могло не радовать организаторов. Многие изъявили желание принять участие в личных соревнованиях АЛФП.

И вот настало время четвёртого сезона (сентябрь 2010 - февраль 2011). Наш турнир стал международным - заявились прогнозисты из Беларуси и Украины (справедливости ради стоит отметить, что и ранее на нашем сайте играл представитель Одессы, но он не афишировал своего происхождения). Второй дивизион разросся уже до трёх групп. Повышение в классе получили digor, BIZON и taran, при этом первый и второй - представители других прогноз-ресурсов. Наличие в Д1 игроков с других сайтов и из других сборных - новое явление для АЛФП. Обладателем Кубка Лиги стал el Futbolisto, Кубка Вызова - fizmat37. А вот розыгрыш главного звания - чемпиона Д1 - ещё не завершён. До окончания турнира осталось менее двух недель. Подробности можно узнавать на нашем форуме и в нашей газете "ЛФЛА LIFE".

А в начале февраля 2011 года, то есть совсем недавно, стартовал и второй межсайтный турнир "В девятку!". На этот раз в нём играют уже 8 сборных, среди которых 3 - новички турнира. Это "ОЛФП" Одесса, EXE, АСП "Погоня", КСП Химик, ЛФЛА, Профессионалы прогноза, Сборная Мегаспорта и СФП Football.By. Как известно, команды разбиты на 2 группы, в которых пройдут двухкруговые соревнования. Обладатели призовых мест будут определены по итогам плэй-офф. Второй межсайтный турнир "В девятку!" завершится 17 апреля.

Пятый сезон начнётся в марте 2011 года, заявки на участие принимаются до 27 февраля. Розыгрыш пройдёт уже в трёх дивизионах, что делает наш турнир всё более интересным.

Напоследок отмечу имена тех, кто проводил и проводит турниры АЛФП. В течение первых сезонов за Д1 отвечал el Futbolisto, за Д2 - Гудкэт. Затем к Гудкэту перешло руководство обоими дивизионами, а потом организатором Д2 стал Roma. Возможно, в этом году Д3 будет проводить новый ведущий.

kibicДата: П`ятниця, 18.02.2011, 13:28 | Сообщение # 12

Лауреат: 3816
друг
30.10.2009
Харьков
Offline
Большое спасибо Алексею Шалаеву,Дмитрию Осипову в освещении данного формата прогнозирования.
Форум Мегаспорта » "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" - Виртуальный журнал » Журнал "Слухи, сплетни, пересуды мира футболпрогноза" » Играем в Девятку (3x3=9)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Mega Team © 2024